НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93734
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24761
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25241
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27921
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26164
sovsekretnoru
Интересы РФ в Арктике будут защищать мотострелковые бригады российских войск

Интересы РФ в Арктике будут защищать мотострелковые бригады российских войск

интересы рф в арктике будут защищать мотострелковые бригады российских войск 01.10.2014

Для защиты национальных интересов в Арктике создается межвидовая группировка войск. Арктическим мотострелковым бригадам, которые в нее войдут, предстоит патрулирование прибрежной зоны, охрана объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, обеспечение прохода и сопровождение кораблей по Северному морскому пути, а также демонстрация военного присутствия в Арктике.

Две отдельные мотострелковые арктические бригады, войдут в группировку российских войск в Арктике в 2015-2016 годах, сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков, передает ИТАР-ТАСС.
 
«В настоящее время завершается формирование отдельной мотострелковой бригады в Мурманской области. Вторая арктическая бригада будет сформирована в течение 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе», — уточнил Салюков.
 
Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ напомнил, что для защиты национальных интересов в Арктике создается межвидовая группировка войск. Арктическим мотострелковым бригадам, которые в нее войдут, как уточнил генерал, предстоит патрулирование прибрежной зоны, охрана объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, обеспечение прохода и сопровождение кораблей по Северному морскому пути, а также демонстрация военного присутствия в Арктике. 
 
«Арктические соединения будут оснащены высокопроходимыми транспортными средствами — двухзвенными транспортерами, снегоходами, кораблями на воздушной подушке. Вооружения и специальная экипировка будут способствовать успешному выполнению личным составом задач в северных широтах. Боевая подготовка будет организована с учетом климатических условий», — добавил главком.
 
Кроме того, по словам Салюкова, в Дальневосточном высшем военном командном училище Сухопутных войск для комплектования офицерами в период 2016-2019 годов формируемых арктических и разведывательных бригад открыта подготовка кадров по специальностям: «Управление арктическим подразделениями» и «Управление горными подразделениями», а в Новосибирском высшем военном командном училище внесены изменения в программы подготовки разведчиков.
 
Как сообщил ранее информагентству высокопоставленный источник в Минобороны РФ, на базе Северного флота до конца 2014 года в Арктике будет создано новое объединенное стратегическое командование «Север». 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку