НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91143
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21765
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22582
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25192
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23516
sovsekretnoru
ИГ – новая глобальная угроза?

ИГ – новая глобальная угроза?

иг – новая глобальная угроза? 30.06.2015

В минувшую пятницу, 26 июня произошла целая серия международных терактов: во Франции, Сомали, Кувейте и Тунисе. «Исламское государство» взяло ответственность за все, кроме теракта во Франции. Однако имеются сведения о том, что террорист и там был исламистом и имел при себе флаг ИГ.

 
В минувшую пятницу, 26 июня произошла целая серия международных терактов: во Франции, Сомали, Кувейте и Тунисе. «Исламское государство» взяло ответственность за все, кроме теракта во Франции. Однако имеются сведения о том, что террорист и там был исламистом и имел при себе флаг ИГ.
 
Во Франции нападение произошло на склад газовых баллонов компании Air Products во французском департаменте Изер, пишет журналист «Совершенно Секретно» Наталья Тремасова. Напавший на завод 35-летний Ясин Сали на служебном транспорте проник на территорию склада, после чего там прогремел взрыв. На месте происшествия было обнаружено обезглавленное тело мужчины, оказавшегося руководителем местной транспортной компании.
 
По данным парижских СМИ, погибший был работодателем Сали. Голова и тело убитого мужчины были покрыты надписями на арабском языке. Террорист был задержан и уже дал признательные показания. И хотя эксперты отмечали, что теракт похож на нападение одиночки, французские СМИ утверждают, что после расправы над начальником Сали сфотографировался с головой жертвы и выслал селфи некоему абоненту в Северной Америке через популярный мессенджер WhatsApp.
 
В тот же день, 26 июня, в Кувейте во время пятничной молитвы смертник, проникший в шиитскую мечеть, привел в действие находящееся на его теле взрывное устройство. В результате взрыва погибли 27 человек и еще почти 230 получили ранения. МВД Кувейта опубликовало фотографию предполагаемого организатора взрыва в мечети и назвало его имя. Террористом-смертником оказался гражданин Саудовской Аравии по имени Фахад Сулейман Абдель Мохсен аль-Каббаа. Водитель, который привез смертника на место теракта, задержан. Агентство Reuters сообщало о задержании еще нескольких человек.
 
В Сомали произошло целых два кровавых инцидента: нападение на базу миротворцев Африканского союза в Лиго и взрыв заминированного автомобиля в столице страны Могадишо. Погибло более 50 человек.
 
Но самый громкий теракт произошел в Тунисе. В курортном городе Сусе, на пляже отеля элитного пригорода Порт-эль-Кантауи террорист убил 40 иностранных туристов, в том числе россиянку. Этот теракт может поставить крест на туризме в Тунис, что трагически скажется на экономике этой страны.
 
Сейчас западные спецслужбы пытаются проверить, связаны ли трагические инциденты между собой. По данным агентства Bloomberg, сейчас этим занимаются представители США и Великобритании. По словам источников агентства, пока нет никаких подтверждений того, что между терактами существует связь.
 
Однако спецслужбы не исключают, что исламисты вдохновили жителей Африки, Азии и Европы на нападения. Ранее ИГ призывало усилить террористическую деятельность в Рамадан. Если все же окажется, что все нападения были скоординированы, то мир окажется перед новой, гораздо более серьезной угрозой, чем обезглавленная ранее «Аль-Каида».
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку