НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94922
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26074
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26439
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29166
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27396
sovsekretnoru
Министерство юстиции запретило регионам назначать "иностранных агентов"

Министерство юстиции запретило регионам назначать "иностранных агентов"

министерство юстиции запретило регионам назначать "иностранных агентов" 05.02.2013

Минюст пресек попытку своего регионального управления применить закон об «иностранных агентах».

Директор департамента Минюста по делам НКО Владимир Титов направил письмо в саратовское управление Минюста, которое вынесло предупреждение местному отделению благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», пишут «Ведомости». Титов назвал это предупреждение не вполне правомерным.

Фонд «Нет алкоголизму и наркомании» стал первой организацией, к которой попытались применить на практике закон об иностранных агентах. В ноябре прошлого года - сразу после вступления в силу нового закона - саратовское управление Минюста вынесло в его адрес предупреждение в связи с отсутствием отчета о поступлении иностранных средств в 2011 г. Такой отчет требуется от всех, кто получает иностранную помощь. Фонд же утверждает, что такой помощи не получал, а его бюджет не превышает 3 млн руб., поэтому он отчитался по упрощенной форме - просто разместив сообщение о продолжении деятельности за 2011 г. на сайте Минюста.

Факт такой публикации подтвердил Минюст, которому фонд направил жалобу на предупреждение. Кроме того, положения закона, вступившего в силу в ноябре 2012 г., «обратной силы» не имеют. То есть «иностранных агентов» нельзя назначить задним числом.

Напомним, что от российских некоммерческих организаций (НКО), получающих зарубежные гранты, теперь требуется регистрироваться в Министерстве юстиции в качестве «иностранных агентов» и помечать этим же клеймом все публикуемые материалы и исходящие документы. Они должны это сделать до 19 февраля.

Как только закон был принят, ведущие российские правозащитные организации в своем заявлении объявили «закон об агентах» неправовым и неконституционным. «Подобные антиправовые акты не следует исполнять ни гражданам, ни организациям, ни чиновникам, ни судьям. Наоборот, именно за их исполнение раньше или позднее может последовать наказание. История Германии 1930-х – 1940-х годов дает нам такой пример (при всей разнице масштабов противоправности «законотворчества» там и в современной России). Немецкие судьи понесли уголовную ответственность именно за исполнение антиправовых нацистских законов», - говорилось в заявлении.

Аллюзии к нацистской Германии подтвердились 21 ноября 2012 года, в день вступления поправок в силу, – офисные здания правозащитников были разукрашены граффити «Иностранный агент!», «Love USA», наподобие того как в апреле 1933 года штурмовые отряды НСДАП, действуя открыто, «украшали» еврейские магазины граффити Jude и плакатами «Немцы! Защитите себя. Не покупайте у евреев».

О судьбе «иностранных агентов» в России читайте в газете «Совершенно секретно».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку