НОВОСТИ
01.12.2023 13:35
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Греция выступила против антироссийских санкций

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас раскритиковал лидеров стран Евросоюза, которые заявили о готовности к принятию новых санкций против России. Премьер-министр в телефонном разговоре с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини выразил недовольство, обвинив лидеров ЕС в том, что они не проконсультировались с Грецией, прежде чем высказываться о новых антироссийских санкциях.
Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас раскритиковал лидеров стран Евросоюза, которые заявили о готовности к принятию новых санкций против России. Премьер-министр в телефонном разговоре с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини выразил недовольство, обвинив лидеров ЕС в том, что они не проконсультировались с Грецией, прежде чем высказываться о новых антироссийских санкциях, пишет newsru.com со ссылкой на греческое издание DiferNews.
Ципрас выразил мнение, что Евросоюз игнорирует установленные процедуры, которые предусматривают консенсус при принятии важных решений и подчеркнул, что Брюссель не получал согласия Афин на введение новых ограничительных мер в отношении РФ.
Федерика Могерини написала в Twitter, что в разговоре с Ципрасом поздравила его с новой должностью и обсудила с ним подготовку очередного заседания Совета ЕС по иностранным делам.
Эксперты и пресса после победы на выборах в Греции Коалиции левых сил (СИРИЗА), которую возглавляет Ципрас, предупредили, что появление на международной арене нового союзника у Москвы может усложнить реализацию санкций ЕС против РФ. ранее о пророссийских симпатиях партии писала газета The Time.
Издание напомнило, что во время поездки в Москву в мае прошлого года Ципрас раскритиковал введенные антироссийских санкций, отметив, что они в итоге навредят самой Европе. Он также подчеркнул, что Грецию и Россию сближают «традиция совместной борьбы, общие религиозные убеждения, политические и культурные корни».
Впрочем, эксперты, хотя и предполагают, что СИРИЗА добьется улучшения отношений с Россией, считают, что новое правительство вряд ли вступит в острое противостояние с ЕС и НАТО по вопросу антироссийских санкций.
Совет Евросоюза по иностранным делам в четверг проведет заседание, на котором, как предполагается, будет обсуждаться вопрос о возможных новых санкциях в отношении России.
Комментарии