НОВОСТИ
17.01.2025 17:55
Пока чиновники одаривают мигрантов квартирами, многодетную семью коренных москвичей с шестью детьми выгоняют на улицу
562
17.01.2025 12:00
Исполнительный директор сочинского депозитария украл деньги клиентов и закопал в лесу
610
17.01.2025 11:10
Адвокаты Навального получили сроки до 5,5 лет за участие в экстремистском сообществе
490
17.01.2025 10:40
На московском рынке подделывали миграционные карты под видом парикмахерских услуг и ремонта телефонов
544
17.01.2025 08:10
Дрон снял кучи мазута на черноморском дне, волонтеры жалуются на здоровье, а Роспотребнадзор рапортует о норме
802
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Госдума предлагает отправлять санкционные продукты жителям Донбасса
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий изымать в собственность России продовольствие и продукты, запрещенные к ввозу, чтобы раздавать их нуждающимся, а также направлять их в качестве гуманитарной помощи.
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий изымать в собственность России продовольствие и продукты, запрещенные к ввозу, чтобы раздавать их нуждающимся, а также направлять их в качестве гуманитарной помощи другим государствам. Инициаторами выступила группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, сообщает ТАСС.
С 6 августа началось уничтожение запрещенной к ввозу в РФ продукции, сырья и продовольствия, произведенных в США, странах Евросоюза, Канаде, Австралии и Норвегии, напоминают депутаты в пояснительной записке. Законопроект предусматривает, что это продовольствие «подлежит изъятию и обращению в собственность Российской Федерации».
Изъятая продукция направляются на оказание помощи «малообеспеченным, социально незащищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, иным лицам, оказавшимся в жизненной ситуации, требующей материальной помощи».
Авторы законопроекта отмечают, что подпавшая под санкции продукция может быть использована в том числе для оказания гуманитарной помощи «жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности», передает РБК.
В России с 6 августа началось уничтожение запрещенных к ввозу в РФ продуктов. Представитель Россельхознадзора заявил, что утилизация будет проводиться ежедневно любым способом, предусмотренным законодательством.
Комментарии