НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91180
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21814
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22620
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25232
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23554
sovsekretnoru
Госдума лишила Митрофанова поста главы комитета по информполитике

Госдума лишила Митрофанова поста главы комитета по информполитике

госдума лишила митрофанова поста главы комитета по информполитике 23.09.2014

Алексей Митрофанов, обвиняемый по делу о крупной взятке, снят с поста главы думского комитета по информационной политике. За это решение в Госдуме проголосовали 440 парламентариев.

Алексей Митрофанов, обвиняемый по делу о крупной взятке, снят с поста главы думского комитета по информационной политике. За это решение в Госдуме проголосовали 440 парламентариев. Ранее с соответствующей инициативой выступили в КПРФ. Его место, как и ожидалось, занял Леонид Левин из «Справедливой России».
 
«Сегодня комитет не функционирует. Это вызывает вопросы», — заявил глава фракции единороссов Владимир Васильев, обсуждая ситуацию вокруг Митрофанова, передает Интерфакс.
 
Обвиняемый в мошенничестве Митрофанов, пока никак это не прокомментировал. На заседании, в ходе которого парламентария лишили поста, он не присутствовал, отмечает РИА Новости, указывая, что Митрофанов не появлялся в нижней палате парламента уже три месяца.
 
В начале июня Госдума по запросу прокуратуры лишила Митрофанова неприкосновенности. На тот момент депутата уже несколько дней не видели в Думе. В комитете тогда объяснили, что Митрофанов заболел. Но также было высказано предположение, что чиновник либо собирается бежать в Европу, не дожидаясь уголовного преследования, либо уже покинул территорию России.
 
Формально Митрофанов входит во фракцию «Справедливая Россия». Он, как и Левин, входят в так называемую Группу независимых депутатов, которую в 2012 году отстранили от работы во фракции. Недавно первый заместитель руководителя «СР» Михаил Емельянов заявил, что «все разнголасия сняты, и Левин готов продолжить работу во фракции», передает ИТАР-ТАСС.
 
По версии следствия, которая была обнародована еще весной текущего года, Митрофанов пытался получить от предпринимателя Вячеслава Жарова крупную сумму, пообещав оказать помощь в суде, задействовав «свой административный ресурс». По словам свидетелей, Митрофанов был задержан с поличным при передаче взятки в 2,25 миллиона рублей, но его быстро отпустили из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку