НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95546
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26775
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27076
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29823
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
28025
sovsekretnoru
Google и ФАС сошлись в десятичасовом судебном заседании без особого результата

Google и ФАС сошлись в десятичасовом судебном заседании без особого результата

google и фас сошлись в десятичасовом судебном заседании без особого результата 10.03.2016

«Совершенно секретно»: За десять часов (именно столько продолжались основные слушания в ходе судебного заседания по заявлению Google, в котором компания требует отменить решение и предписание Федеральной антимонопольной службы России, признавшей Google виновной в ограничении конкуренции) суд не смог вынести решение и отложил рассмотрение дела.

Заседание проводилось в закрытом режиме по просьбе представителей Google – в американской компании считают, что во время открытого процесса будет разглашаться информация, которая является коммерческой тайной, а это даст преимущество конкурентам. Во время заседания интересы Google и ФАС представлял целый десант адвокатов, с обеих сторон было двадцать участников. Даже за закрытыми дверями было понятно, что в зале суда развернулась настоящая юридическая баталия.

Напомним, в сентябре прошлого года ФАС признала американскую транснациональную корпорацию Google нарушителем антимонопольного законодательства. ФАС признала действия компании Google нарушением части 1 статьи 10 «О защите конкуренции». Согласно законодательству РФ, нарушителю закона «О защите конкуренции» грозит так называемый оборотный штраф. Указанная статья обязывает компанию-нарушителя выплатить штраф в размере 1–15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год.

Это дело в отношении компании Google было возбуждено по жалобе российской ИТ-компании «Яндекс». «Совершенно секретно» уже писало об этой истории. По утверждению представителей отечественной компании, Google диктует собственные условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android. В «Яндексе» также утверждали, что Google, в частности, запрещает производителям мобильных устройств предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. И это напрямую затронуло «Яндекс», поскольку Google запретил предустановку любых сервисов российской компании на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Выяснилось, что сторонние компании получают доступ к ключевым компонентам платформы, включая Google Play, только на условиях Google. Как признали в ФАС, это даёт американцам явные преимущества в борьбе с конкурирующими сервисами.

Служба информации «Совершенно секретно»



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку