НОВОСТИ
В ЛНР задержали третьего соучастника покушения на экс-полковника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94451
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25535
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25967
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28677
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26908
sovsekretnoru
«Газпром» предлагает оплачивать транзит газа через Украину за счет долга «Нафтогаза»

«Газпром» предлагает оплачивать транзит газа через Украину за счет долга «Нафтогаза»

«газпром» предлагает оплачивать транзит газа через украину за счет долга «нафтогаза» 03.10.2014

"Газпром" предлагает внести изменения в российское законодательство, чтобы получить возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза" за российский газ.

«Газпром» предлагает внести изменения в российское законодательство, чтобы получить возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга «Нафтогаза» за российский газ, сообщил Интерфаксу источник в одном из профильных ведомств.
 
Агентство уточняет, что предполагается внести в статью 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ» пункт, предусматривающий, в частности, возможность зачета обязательств «Газпрома» по контракту на транзит природного газа через Украину против обязательств НАК «Нафтогаз Украины» по оплате накопленной ею задолженности.
 
«Газпром» уже сообщал в своей отчетности по РСБУ за II квартал, что в связи с украинским долгом могут появиться «неденежные формы расчетов за газ», однако суть предложений не раскрывал. На данный момент задолженность «Нафтогаза» перед российской компанией составляет 5,3 млрд долларов.
 
Близкий к концерну источник добавил, что «Газпром» хотел бы пойти «по мирному сценарию». По его словам, положительная динамика в диалоге между компаниями для этого есть, поскольку «winter is coming» и в текущих переговорах «что-то вырисовывается».
 
Ранее глава украинской государственной компании Андрей Коболев сообщил, что «Нафтогаз» готов заплатить «Газпрому» 1,9 млрд долларов в счет новых поставок газа зимой, а также половину долга за уже поставленный газ.
 
С 1 октября «Нафтогаз Украины»  начал получать природный газ по контракту с норвежской государственной нефтяной компанией Statoil, сообщило агентство Интерфакс-Украина.
 
Поставки около 12-15 куб. м в сутки идут через словацкий газовый коридор, объемы импорта составляют примерно половину мощности через Словакию.
 
Цена поставок норвежского газа на Украину будет примерно сопоставима с компромиссной ценой газа «Газпрома» с учетом ожидаемого зимнего роста цен на газ на европейских спотовых площадках, сказал РБК портфельный управляющий ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.
 
«Украина будет вынуждена закупать норвежский газ по предоплате, причем выгода в цене топлива окажется минимальной, учитывая зимние пики роста цен на газ. Сейчас он продается примерно по 285 долларов на хабе без учета транспортировки в Словакию и в последующем на Украину», — отметил эксперт.
 
Тем временем оператор газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» сообщил, что Польша возобновила реверсные поставки газа в страну. Причиной временной остановки поставок он назвало проведение работ, которые были согласованы операторами ГТС Украины и Польши. Реверс был остановлен 2 октября и возобновился спустя несколько часов после остановки.
 
По данным «Укртрансгаза», в сентябре Украина импортировала по реверсу из Польши 117 млн кубометров газа.
 
Реверсный газ, купленный Украиной на европейском рынке, обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем газ, поставленный из России, сообщила пресс-служба украинского правительства.
 
«Газпром» тем временем по данным «Укринформа» сократил на 13% поставки природного газа в Румынию, сегодня они составляют не более 200 тысяч кубометров топлива. В конце августа Молдова запустила газопровод Унгены-Яссы для реверса газа из соседней Румынии. Поставки составляют около 50 млн кубометров газа в год.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку