НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93807
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24835
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25315
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27992
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26237
sovsekretnoru
“Газпром” намерен взять кредит у китайских банков

“Газпром” намерен взять кредит у китайских банков

“газпром” намерен взять кредит у китайских банков 09.10.2014

«Газпром» в конце 2014 года – начале 2015 года может привлечь первый кредит у китайских банков. Об этом сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента компании Александр Иванников во время IV Петербургского международного газового форума.

 
«Газпром» в конце 2014 года – начале 2015 года может привлечь первый кредит у китайских банков. Об этом сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента компании Александр Иванников во время IV Петербургского международного газового форума, передает Интерфакс.
 
«У нас совершенно развязаны руки на азиатском рынке, и в ближайшие годы мы будем заниматься выстраиванием инфраструктуры в этом направлении. Я думаю, что в конце этого или начале следующего года мы можем сделать пилотную сделку с китайскими банками», — сказал Иванников.
 
При этом он отметил, что вопрос о предоставлении «Газпрому» китайской CNPC аванса на строительство газопровода «Сила Сибири» все еще открыт. 
 
«Вопрос с авансом не закрыт. Сейчас вопрос с китайскими партнерами в том, кто возьмет на себя эту долговую нагрузку», — сказал он.
 
По его словам, в сентябре «Газпром» был намерен выйти «на наши традиционные рынки с еврооблигациями», однако пришел к выводу, что, скорее всего “рынок будет рублевых заимствований и более тесно работать с азиатскими банками".
 
О том, что «Газпром» обсуждает возможность привлечения кредита с китайскими банками, рассказал на форуме и ответственный секретарь российско-китайской палаты по содействию торговли машинно-технической и инновационной продукции Сергей Санакоев. 
 
«Китайцы заинтересованы в размещении своих финансовых ресурсов, поэтому этот вопрос активно обсуждается», — сказал он, добавив, что «в настоящее время ведется обсуждение технических параметров кредита».
 
«Ставка по кредиту может составить LIBOR плюс 3-5% годовых», — заявил Санакоев. 
 
«Предоплата по проекту строительства газопровода «Сила Сибири» в любом случае будет», — утверждает ответственный секретарь.
 
Ранее ООО «Газпром капитал» приняло решение о размещении биржевых облигаций общим объемом 60 млрд рублей.
 
1 сентября президент России Владимир Путин и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли запустили строительство газопровода «Сила Сибири». Церемония соединения первого звена трубы, которая станет для российского газа основным экспортным каналом в Китай, прошла в районе якутского села Ус Хатын.
 
Газопровод «Сила Сибири» должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток», на втором Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским. Ответвления от газопровода «Сила Сибири» должны обеспечить поставки природного газа в Китай.
 
Протяженность нового газопровода составит около 4000 км, мощность — 61 млрд кубометров газа в год. Основной ресурсной базой для «Силы Сибири» считаются два месторождения — Чаяндинское с запасами 1,2 трлн кубометров и Ковыктинское — 1,5 трлн кубометров. Планируется, что ежегодно на Чаянде будет добываться до 25 млрд кубометров газа и не менее 1,5 млн тонн нефти. Обустройство газовой залежи Чаянды начнется в 2015 году. Начало добычи газа намечено на конец 2018 года, а первые экспортные поставки в Китай — на 2019 год.
 
Сделка с Китаем, о деталях которой пока известно не много и в доходности которой сомневаются аналитики, расценивается как политический и экономический ответ российского лидера на санкции Евросоюза и США, последовавшие после присоединения Крыма. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку