НОВОСТИ
16.05.2025 09:30
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ФСБ возбудила дела на журналистов, незаконно проникших в Курскую область

Дела возбуждены в отношении корреспондента немецкой телерадиовещательной корпорации Deutsche Welle (организация включена Минюстом в список иноагентов) Николаса Симона Коннолли и репортера украинского телеканала «1+1» Натальи Нагорной. По данным ФСБ, эти журналисты проводили видеосъемки в районе Суджи.
Конноли и Нагорной, если их арестуют, может грозить до пяти лет лишения свободы.
Это не первый случай нарушения российской границы в Курской области иностранными журналистами. Как уточнили в ФСБ, всего с 17 августа за незаконное пересечение границы уголовные дела возбуждены в отношении семи иностранных журналистов.
Первыми представителями иностранных СМИ, в отношении которых возбудили дело о незаконном пересечении границы, стали итальянцы Симони Трайни и Стефани Баттистини. Они сделали материал для телеканала RAI, в котором поговорили с украинскими военными и жителями Суджи.
Позже ФСБ возбудила уголовные дела в отношении журналиста CNN Ника Пейтона Уолша, приехавшего на российскую территорию с украинскими войсками, и украинских корреспондентов Олеси Боровик и Дианы Буцко.
В связи с незаконной работой иностранных журналистов в Курской области МИД России выразил протест послу Италии в Москве и временному поверенному США. Ведомство сочло пребывание зарубежных корреспондентов в Судже поддержкой действий ВСУ.
(фото: tvc.ru)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
НА КУРСКОЙ ГРАНИЦЕ
Прорыв ВСУ в Курской области: как это было и чего ждать дальше
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ…
История жительницы Бахмута, которой чудом удалось выжить под обстрелами, эвакуироваться и начать жизнь заново
НА ЛИНИИ ОГНЯ
Белгородская земля уже два года живёт в условиях военного времени
Комментарии