НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94801
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25933
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26313
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29038
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27269
sovsekretnoru
Фигуранту «болотного дела» Акименкову отменили продление ареста

Фигуранту «болотного дела» Акименкову отменили продление ареста

фигуранту «болотного дела» акименкову отменили продление ареста 16.05.2013

Мосгорсуд отменил решение о продлении срока ареста фигуранту «болотного дела» Владимиру Акименкову, как сообщает РИА «Новости». Это судебное решение правозащитники называют первой победой в череде процессов по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

«Сегодня судебная коллегия частично удовлетворила нашу жалобу на арест Акименкова и отменила последнее продление его содержания в СИЗО. Таким образом, Акименкова должны освободить из следственного изолятора 10 июня», — сказал адвокат обвиняемого Дмитрий Аграновский.

Владимир с рождения страдает от тяжелой болезни зрения. В СИЗО, где Акименков находится около года, он почти полностью ослеп. За время пребывания в заключении арест обвиняемому неоднократно продлевался. Одно из оснований  — якобы невозможность по медицинским показателям освободить задержаного, поскольку закон предусматривает освобождение только при полной слепоте.

16 же мая, до вынесения решения по делу Акименкова, в Государственной думе состоялась встреча представителей группы студентов и преподавателей МГУ и других вузов с депутатом Вячеславом Тетекиным. Встреча проводилась при участии «Комитета 6 мая». Студенческое сообщество просило ректоров принять самые активные действия в защиту молодых людей, обвиняемых по «болотному делу», четверо из которых являются студентами московских вузов. За неделю им удалось собрать более 11 000 подписей под обращением к руководству вузов с призывом оказать поддержку узникам. Тетекин, депутат от КПРФ, ранее выступавший в защиту студентов МГУ Белоусова и Акименкова, поддержал инициативу студентов.

Владимир Акименков — один из 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади, в отношении которого расследование завершено, напоминает РАПСИ. Преступления по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) также вменяются Николаю Кавказскому и Леониду Ковязину. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович — обвиняются еще и в применении насилия к представителю власти. Кроме того, Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти.

«Болотным делом» назвали процесс, по которому после митинга оппозиции «Марш миллионов» на Болотной площали в Москве 6 мая 2012 года начались массовые задержания участников акции. Тогда произошло  столкновение между полицией и участниками демонстрации, которое следствие называло «массовыми беспорядками», а участники и правозащитники посчитали его провокацией как раз со стороны правоохранительных органов. Комиссией «Круглого стола 12 декабря» и «Комитетом 6 мая» было инициирован общественное расследование этих событий, которое пришло к выводу, что  6 мая 2012 года на Болотной площади не было массовых беспорядков, участники согласованной демонстрации вынуждены были защищаться, когда  полиция  их беспричинно  задерживала и  избивала, астолкновения с полицией были спровоцированы самими представителями правоохранительных органов.

В рамках акции «Один день — одно имя», которая проводилась в качестве мероприятия поддержки фигурантов «болотного дела», «16 апреля было объявлено днем солидарности с Владимиром Акименковым. Писательница Людмила Улицкая лично просила председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову изменить меру пресечения Владимиру Акименкову, слепнущему в заключении, а также   предлагала поручиться за Акименкова и даже внести залог.

Владимиру 26 лет, он политический активист, член «Левого фронта». Он участвовал в различных акциях в защиту политзаключенных и в других кампаниях за социальные и гражданские права. За плечами у Акименкова уже имеется одна судимость за хранение дома листовки запрещенной НБП. Тогда активисту дали год условно.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку