НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91235
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21876
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22678
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25296
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23611
sovsekretnoru
Публичные слушания по «болотному делу» прошли в Москве

Публичные слушания по «болотному делу» прошли в Москве

публичные слушания по «болотному делу» прошли в москве 23.04.2013

Доклад Комиссии «Круглого стола 12 декабря» по Общественному расследованию событий 6 мая 2012 года на Болотной площади был представлен в Москве 22 апреля.

Мероприятие прошло в форме публичных слушаний в киноконцертном зале гостиницы «Космос». Общественная комиссия, состоящая из правозащитников, журналистов, деятелей культуры представила доклад по итогам независимого расследования событий 6 мая прошлого года. Слушания организовали «Круглый стол 12 декабря», РПР-ПАРНАС и «Комитет 6 мая». Зал был переполнен. В этот же день был опубликован полный текст доклада, и любой мог ознакомиться с выводами комиссии заранее. Представлял доклад  политолог Георгий Сатаров. 

Общественная комиссия собрала свидетельства более 600 очевидцев событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, были собраны и изучены  видео- и фотоматериалы  — как участников акции, так и журналистов. Выводы комиссии:  на Болотной площади не было массовых беспорядков,  участники  согласованной демонстрации вынуждены были защищаться, когда  полиция  их беспричинно  задерживала и  избивала.

Комиссия считает, что  столкновения с полицией были спровоцированы самими представителями правоохранительных органов.  « События 6 мая 2012 года следует квалифицировать как заранее спланированное, осознанное, целенаправленное, с особой жестокостью и цинизмом массовое нарушение Конституции РФ и российских законов. Комиссия полагает, что такие события стали возможны только с санкции и под нажимом высшего политического руководства страны», — говорится в докладе.

На слушаниях выступили  политики и активисты — Борис Немцов, Геннадий Гудков,  Сергей Давидис и другие.  Актеры Лия Ахеджакова и Максим Суханов прочли со сцены письма узников. Играла  пианистка Полина Осетинская.

В состав комиссии, которая изучала все обстоятельства событий на Болотной площади 6 мая, входили  Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Зоя Светова, Валерий Борщев, Ольга Романова, Алексей Симонов,  Наталия Горбаневская, Лия Ахеджакова, Гарри Бардин, Владимир Войнович, Виталий Манский, Наталья Фатеева, Игорь Ясулович, Андрей Смирнов, Юрий Норштейн, Владимир Мирзоев, Лев Рубинштейн, Юрий Рыжов, Дмитрий Зимин, Георгий Сатаров, Евгений Ясин, Сергей Пархоменко, Владимир Корсунский, Александр Рыклин, Александр Подрабинек, Митя Алешковский.

[album=14]

Днем 22 апреля стало известно, что Мосгорсуд продлил до 6 июля срок ареста двум фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года Степану Зимину и Денису Луцкевичу. Также в суде увеличили срок домашнего ареста до июля еще одной обвиняемой — Александре Духаниной. Таким образом было удовлетворено соответствующее ходатайство следствия, сообщил «Интерфакс».

Между тем в Москве продолжается акция«Один день — одно имя» — слово в защиту фигрантов «болотного дела» произносит кто-нибудь из известных людей, возле СКР проводятся одиночные пикеты… 23 апреля – день солидарности с Леонидом Козявиным, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «болотному делу». Со словами поддержки в его адрес выступила актриса Лия Ахеджакова.  26-летний Козявин – житель г. Вятка, внештатный корреспондент газеты «Вятский наблюдатель». 6 мая прошлого года был на Болотной площади по заданию редакции. Был задержан ОМОНом в процессе «зачистки» территории митинга. Арестован спустя четыре месяца в Кирове. Поводом для этого послужит ролик на YouTube, на котором мельком видно, как Леонид прикасается к передвигаемому защищающейся от полицейских дубинок молодежью биотуалету. Больше в деле на него нет ничего. Однако Козявин по сей день находится в тюрьме — по версии следствия он «уничтожил 6 туалетов», за что по статье «участие в массовых беспорядках» ему грозит от пяти до десяти лет заключения.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку