НОВОСТИ
В ЛНР задержали третьего соучастника покушения на экс-полковника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94416
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25499
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25931
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28641
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26876
sovsekretnoru
Евросоюз закрывает офшорную схему для российского бизнеса

Евросоюз закрывает офшорную схему для российского бизнеса

евросоюз закрывает офшорную схему для российского бизнеса 29.01.2015

Евросоюз решил перекрыть популярную у российского бизнеса офшорную схему. Страны Европы больше не смогут предоставлять налоговые льготы компаниям, которые не ведут реальную экономическую деятельность в ЕС.

 
Евросоюз решил перекрыть популярную у российского бизнеса офшорную схему. Страны Европы больше не смогут предоставлять налоговые льготы компаниям, которые не ведут реальную экономическую деятельность в ЕС, пишет РБК
 
Схема появилась после того, как Европейский совет в 1990 году принял директиву об общей системе налогообложения дивидендов, выплаченных дочерним и материнским компаниям. Она была разработана, чтобы устранить двойное налогообложение прибыли, распределяемой между материнскими и дочерними компаниями, которые находились в разных странах Евросоюза. Схема освободила «дочки» от уплаты налогов на дивиденды, которые платили материнские компании.
 
Партнер International Tax Associates BV Рустам Вахитов пояснил агентству, как работает схема: бенефициар владеет бизнесом в России через компанию в одной из европейских стран, которая по тем или иным причинам подходит ему больше, чем Кипр, где ставка налога на доходы низкая.
 
Это, например, Нидерланды, с которыми у России еще со времен Советского Союза существует соглашение о защите инвестиций, которое поможет защитить собственника от незаконного изъятия в РФ имущества в иностранных судах. Латвия может быть интересна для получения вида на жительство, а Люксембург является крупным финансовым центром с удобным механизмом сопровождения финансовых сделок.
 
Если компанией в одной из этих стран, владеет структура в офшоре, то при выплате дивидендов напрямую в офшор будет удерживаться налог на дивиденды в 15%. Для того, чтобы снизить налоговую нагрузку, некоторые консультанты рекомендовали ставить над Люксембургом, Нидерландами или Латвией, например, компанию на Кипре, где де не удерживаются налоги при выплате в офшор.
 
В таком случае дивиденды из Латвии, Голландии и Люксембурга на Кипр не облагаются налогами по правилам Директивы о материнских и дочерних компаниях, а с Кипра они уходят без налогов по местному законодательству.
 
Теперь эту возможность закрывает Европейский совет. Он обязал все страны ЕС внести изменения в свои налоговые законодательства до 31 декабря 2015 года. Раньше директива просто говорила о том, что страны ЕС вправе применять свои собственные антиуклонительные правила, теперь речь идет уже об обязанности до конца года поменять свое национальное законодательство. Право на безналоговый перевод доходов останется только у компаний, которые ведут реальную экономическую деятельность, рассказал партнер Paragon Advice Group Вахитов. 
 
Теперь тем, кто хочет управлять своими активами в Европе из Кипра, придется создать реальное эффективное присутствие на Кипре для своих организаций, что повлечет затраты.
 
Кроме того, как напоминает агентство, с 2015 года вступил в силу отечественный «деофшоризационный» закон о контролируемых иностранных компаниях. Бизнесмены не раз жаловались на чрезмерную жесткость документа.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку