НОВОСТИ
20.04.2025 10:00
19.04.2025 09:45
Прокуратура заявила о выкатившемся за пределы ВВП самолете в Кемерово, «Аэрофлот» опроверг
657
18.04.2025 17:30
Блогер Шпак, режиссер Ширяев, экс-ведущая "Эха Москвы" Баблоян внесены в реестр иноагентов
647
18.04.2025 16:30
Нянька-убийца? Эксклюзивные подробности дела о странной смерти девочки в Петербурге
855
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Евросоюз испугался зависимости от «Северного потока»

Девять стран Евросоюза направили письмо в Брюссель с требованием внести вопрос о реализации проекта «Северный поток-2» в повестку дня предстоящего декабрьского саммита ЕС.
Девять стран Евросоюза направили письмо в Брюссель с требованием внести вопрос о реализации проекта «Северный поток-2» в повестку дня предстоящего декабрьского саммита ЕС, передает “Интерфакс”.
В письме, которое направлено председателю Евросовета Дональду Туску, выражается опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС, сообщает Financial Times.
Вопрос об энергетической безопасности, по данным источника издания в Еврокомиссии, может быть внесен в повестку дня саммита.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер против того, чтобы проект трубопровода рассматривался как политический.
Данный вопрос, по его мнению, относится к сфере бизнеса и должен рассматриваться только с точки зрения его соответствия правилам ЕС, пишет британская газета.
Официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен ранее заявила, что не может подтвердить получение письма от группы государств ЕС, в котором критикуется «Северный поток-2" как не соответствующий интересам Евросоюза и Украины.
»И что касается проекта «Северный поток-2", я думаю, что позиция Еврокомиссии выражалась уже неоднократно, в последний раз это было 18 ноября, и ответ, который тогда был дан, гласил, что любой проект на территории Европейского союза должен соответствовать европейскому законодательству. Мы сейчас проверяем этот проект, очень внимательно его рассматриваем, чтобы быть уверенными, что все действительно находится в соответствии законодательству ЕС», — сказала она.
Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович ранее заявил, что ЕС не изменил своей позиции в отношении газопровода.
“Мы принимаем к сведению проекты некоторых коммерческих предприятий установить соединение между Германией и Россией через Балтийское море, но 3-я и 4-я нитки «Северного потока» не позволят приобретать газ у нового поставщика”, — сказал Шефчович.
По его словам, они только повысят способность транспортировки в ЕС, которая на сегодняшний день используется только наполовину.
Комментарии