Евгения Пригожина оставили под следствием по делу о мятеже (ВИДЕО)

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин остается под следствием по делу о мятеже. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в Генпрокуратуре.
"Уголовное дело в отношении Пригожина не прекращено", — сказал собеседник агентства, не уточняя другие детали.
На утро 26 июня уголовное дело об организации вооружённого мятежа (ст. 279 УК) не прекращено и продолжает расследоваться следователем следственного управления ФСБ России, говорится в публикации. Источник газеты отметил, что для принятия иного решения прошло слишком мало времени.
Официально эта информация не подтверждена, напомнил Telegram-канал "Говорит Москва".
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело в отношении Евгения Пригожина будет прекращено, он «уйдёт в Белоруссию».
"Уголовное дело будет прекращено и сам он уйдет в Белоруссию. Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти <...>, — это слово президента России", — процитировало представителя Кремля РИА "Новости".
При этом чиновник не уточнил, чем именно глава группы займется в бывшей советской республике.
Песков подчеркнул, что Россия признательна Александру Лукашенко за усилия, предпринятые им в разрешении ситуации.
"Была высшая цель избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами. Именно во имя этих целей реализованы посреднические усилия Лукашенко и президент Путин принял соответствующее решение", — сказал он.
Белорусский лидер, как уточнил пресс-секретарь, около 20 лет знаком с Пригожиным, и "это было его личное инициативное предложение", согласованное с российским лидером.
Песков отметил, что сложившаяся с "Вагнером" ситуация не повлияет на ход спецоперации на Украине.
Последнее сообщение Пригожина при этом в канале его пресс-службы появилось в субботу вечером, когда он заявил, что «Вагнер» возвращается на исходные позиции.
Итальянское издание Corriere della Sera рядом с портретом Пригожина приводит классическую цитату Макиавелли: «Наемные войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы; поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ; в мирное же время они разорят тебя не хуже, чем в военное неприятель».
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
ЧВК «ВАГНЕР»: БИЗНЕС НА КРОВИ Как обогащается «самый перспективный политик» России
ВНИМАНИЕ: «ЭНЕРГОТЕХБЕЗОПАСНОСТЬ» Вот уже три года представители частной компании терроризируют пенсионерку и воруют деньги из её кошелька
КУБА - ОСТРОВ СЛЕЖЕНИЯ ЗА США Китайцы смогут прослушивать с острова Свободы весь юго-восток США, разместив там свою станцию слежения
Комментарии