НОВОСТИ
09 июня 2026, 19:41
Подозрительный предмет под автомобилем на юго-западе Москвы обезврежен взрывом, пострадавших нет
402
09 июня 2026, 16:21
Вход только по правилам: владельцев сайтов накажут рублём за авторизацию через Google или Apple
507
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
«Единая Россия» мечтает о «Жар-Птице» на месте «Железного Феликса»
Подписаться на обновления
21 января в Московском отделении «Единой России» состоялся брифинг, на котором были озвучены результаты интернет-голосования среди москвичей за лучший эскиз фонтана на Лубянской площади.
Как известно, 19 октября по инициативе московского отделения «ЕР» стартовал конкурс по благоустройству Лубянской площади среди студентов профильных вузов. В отделение партии поступило более 30 работ. На предварительном этапе составом жюри было отобрано 10 эскизов – претендентов на победу.

Среди идей от архитекторов была и такая — устроить на Лубянке «Облако».
С 15 декабря по 15 января было объявлено открытое голосование, в результате которого победил проект фонтана «Жар-птица», представляющий из себя несколько металлических стелл, установленных вертикально и увенчанных скульптурой Жар-птицы. Высота титанической конструкции составит 25 м. По замыслу, она должна состоять из металла, изразцов и витража.
Ранее летом представители правящей партии провели более 2000 пикетов, во время которых опросили около 110 тыс. горожан, большинство которых высказались в поддержку установки на Лубянской площади фонтана.
Впрочем, тогда похвальное желание восстановить историческую справедливость (изначально на площади находился фонтан работы скульптора Ивана Витали, созданный в 1835 г.; в 1934 г. демонтированный, ради установки памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому) выглядело куда более ко двору.
Сегодня, когда экономический кризис победно шествует по стране, а правительство спешно пытается перекроить бюджет, адаптировав его к растущей цене доллара и падающим котировкам нефти, возведение мегалитического фонтана может показаться непозволительным расточительством.
Иными словами, если в стране с финансами «не фонтан», то мечтать о дорогостоящем фонтане как-то слишком экзотично.
Впрочем, мечты единороссов отреставрировать Лубянку могут остаться такими же мечтами, как и печально известная и ныне напрочь забытая «Стратегия 2020».
— Ни один проект, который выносился на общественное голосование в Москве, ещё не был реализован. По моему мнению, это означает, что мы отстаём в процессе демократизации, — отметила на брифинге архитектуровед, историк искусства Елена Овсянникова.
Впрочем, если московское отделение «единороссов» готово оплатить амбициозный проект из собственного кармана, идея будет выглядеть куда более актуальной и привлекательной. В этом случае можно замахнуться не то, что на 25 метров, но и на 50 или даже 100.
В противном случае больше смысла было бы в возвращении на Лубянскую площадь скульптуры «Железного» Феликса, в данный момент хранящейся в «Музеоне». Пускай бы суровый лик чекиста устрашал чиновников и политиканов, напоминая о необходимости рачительно и прозрачно распоряжаться средствами налогоплательщиков. Но, видимо, перспектива таких напоминаний больше всего пугает членов «Единой России».
Александра Павлова
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
09 июня 2026, 19:41
Подозрительный предмет под автомобилем на юго-западе Москвы обезврежен взрывом, пострадавших нет
402
09 июня 2026, 16:21
Вход только по правилам: владельцев сайтов накажут рублём за авторизацию через Google или Apple
507
09 июня 2026, 16:06
Госдума приняла пакет мер против мошенников: самозапрет на звонки из‑за границы и детские SIM‑карты
519
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
1020
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
753
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
829
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
957
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
1089
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
1789
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
1592
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
1419

Комментарии