НОВОСТИ
25 октября 2026, 10:39
МВД: мошенники начали рассылать зараженные вирусом письма с фальшивыми досудебными претензиями на миллионы рублей
154
24 октября 2026, 15:25
Отменить разрешение на сделки с российским дизелем предложили в Конгрессе США
472
24 октября 2026, 12:56
В Петербурге банда подростков несколько недель вымогала деньги у 12-летнего мальчика, а потом похитила
501
24 октября 2026, 10:53
Высокопоставленного полицейского из Ингушетии обвинили в крышевании майнинг-фермы
457
24 октября 2026, 09:43
Атака БПЛА на Ростовскую область: повреждён 21 автобус, обесточено 172 дома, есть пострадавший
590
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Добыча щебня в Крыму сотрет с лица земли Коктебель
Подписаться на обновления
С инициативой придать Карадагскому природному заповеднику статус федерального, выступил Крымский штаб Общероссийского народного фронта. Это позволит не допустить разработку у его границ карьера по добыче щебня, передает РИА “Новости”.
Крымской коммерческой фирме в 2013 году было выдано специальное разрешение на разработку карьера у подножия древнего вулкана Кара-Даг у границ Карадагского природного заповедника. Под давлением общественности, ученых и экологов разрешение было отменено. Сейчас фирма вновь озвучила планы возобновить работы, мотивируя вопрос дефицитом стройматериалов в Крыму.
«Направить итоговую резолюцию главе республике Крым Сергею Валерьевичу Аксенова с просьбой не допустить разработку карьера, запретить любые строительные работы вблизи природного заповедника и рассмотреть возможность внести предложения по признанию Карадагского заповедника федеральным заповедником Российской Федерации», — говорится в документе ОНФ.
Разработка карьера несет огромные риски экологической опасности региона, что может спровоцировать климатическую катастрофу, непоправимые изменения ландшафта, деградацию растительного мира, смещение горных пород. Итоговую резолюцию ОНФ поддержали экологи, ученые, а также общественность Коктебеля и Феодосии.
«Нужно выходить на федеральный уровень и делать этот заповедник федерального значения. Нельзя позволить, чтобы этот уникум разрушили, создавая рядом угрозу. Это уникум комплексного значения — это геология, растительность, формы рельефа, эстетика, животный и растительный мир», — сказала член Крымской академии наук Екатерина Позаченюк.
Председатель крымской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко считает, что в Крыму есть другие места, пригодные для добычи щебня.
Первый заместитель Председателя Верховного Совета Крыма Григорий Иоффе напомнил, что на Кара-Даге находится биостанция, которая занимается, в том числе, наблюдением за вулканическими процессами в этом горном массиве.
“К сожалению, потухшие вулканы из-за неуклюжего вмешательства людей имеют такое свойство, что они иногда могут просыпаться. Тогда нам будет ни до каких карьеров, ни до чего”, — цитирует Иоффе информационная служба “Новости Крыма”.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
25 октября 2026, 10:39
МВД: мошенники начали рассылать зараженные вирусом письма с фальшивыми досудебными претензиями на миллионы рублей
178
24 октября 2026, 15:25
Отменить разрешение на сделки с российским дизелем предложили в Конгрессе США
478
24 октября 2026, 12:56
В Петербурге банда подростков несколько недель вымогала деньги у 12-летнего мальчика, а потом похитила
507
24 октября 2026, 10:53
Высокопоставленного полицейского из Ингушетии обвинили в крышевании майнинг-фермы
462
24 октября 2026, 09:43
Атака БПЛА на Ростовскую область: повреждён 21 автобус, обесточено 172 дома, есть пострадавший
595
24 октября 2026, 07:51
Белый дом: Россия и Украина согласились прекратить огонь для эвакуации мирных жителей из Алешек в Херсонской области
882
23 октября 2026, 16:46
Экс-депутата ГД, главу отделения КПРФ в Коми Олега Михайлова* внесли в перечень террористов и экстремистов
729
23 октября 2026, 14:28
Воссоединение семей из РФ и Украины и обмен военнопленными прошёл сегодня на белорусско-украинской границе
943
23 октября 2026, 13:16
Многодетная семья блогеров открыла сеть притонов в Новосибирске и наняла 17-летнюю
850
23 октября 2026, 10:52
Жительница Башкирии похитила и держала в заточении свою дочь, чтобы отобрать у неё выплаты за погибшего на СВО бывшего мужа
840
23 октября 2026, 09:25
The Economist раскрыл детали нового мирного плана США по урегулированию конфликта на Украине
1198
23 октября 2026, 07:53
Мэр Ижевска Чистяков предложил горожанам частично оплачивать уличное освещение
620
22 октября 2026, 15:41
Пенсионеров из Ленобласти могут выселить из единственного жилья, в котором они прожили больше 30 лет
774
22 октября 2026, 13:09
Арестованному за хищение топлива генералу МВД Малькову добавили новые обвинения и снова отправили в СИЗО
893
22 октября 2026, 12:27
Минюст РФ обнародует список россиян, скрывающихся за рубежом и подпавших под ограничительные меры с блокировкой счетов и имущества
1026
22 октября 2026, 09:46
FT: НАТО позволит Украине закупать оружие через централизованное агентство по более низким ценам
695

Комментарии