НОВОСТИ
17.03.2025 08:00
17.03.2025 17:30
Слово "Да" не говорите. Мошенники начали записывать по видеосвязи голоса для хищения денег
278
17.03.2025 15:15
В Улан-Удэ нашли тела, которые могут принадлежать финалистке конкурса «Миссис Бурятия — 2024» и ее знакомому
557
17.03.2025 14:15
Организатор двойного убийства Владимир Кулибаба спустя 30 лет приговорен к 10 годам колонии
337
17.03.2025 13:15
В Барнауле спустя 22 года задержали предполагаемого убийцу члена банды "Трифоновские"
286
16.03.2025 09:05
МВД предупредило о новой мошеннической схеме под предлогом проверки телефонной линии
741
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ДНР и ЛНР готовы быть «неотъемлемой составной частью Украины»

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР предлагают оставить некоторые районы с особым статусом неотъемлемой частью территории Украины.
Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР предлагают оставить некоторые районы с особым статусом неотъемлемой частью территории Украины. Предложения по внесению изменений в украинскую конституцию представители народных республик направили в контактную группу по урегулированию ситуации в Донбассе, передает РБК.
В тексте предложенных изменений говорится о том, что «отдельные районы с особым статусом являются неотъемлемой составной частью Украины». Перечень городов и районов Донецкой и Луганской областей, которые должны получить особый статус, должен быть определен отдельным законом, передает Донецкое агентство новостей со ссылкой на Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.
Согласно проекту «народных республик», лидеры ДНР и ЛНР должны сохранить за собой свои посты. Игорь Плотницкий и Александр Захарченко «продолжают осуществлять свои полномочия» до их прекращения в порядке, установленном законами «народных республик». Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» должен действовать без временных ограничений.
Также предлагается наделить органы местного самоуправления отдельных районов с особым статусом правом создавать «народную милицию». В ведении местного самоуправления будут находиться вопросы, связанные с использованием русского языка, использованием природных ресурсов, ведением бизнеса на территории отдельных районов с особым статусом, а также ряд других сфер.
В прошлый раз представители ДНР и ЛНР озвучили свои предложения по конституционной реформе в середине мая. В них говорилось о необходимости закрепить в Конституции Украины особый статус регионов Донбасса и отказ от вступления в НАТО.
Комментарии