НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94803
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25935
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26315
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29040
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27271
sovsekretnoru
Девальвация рубля на руку отечественному бизнесу

Девальвация рубля на руку отечественному бизнесу

девальвация рубля на руку отечественному бизнесу 27.05.2014

Нынешние геополитические события могут пойти российской промышленности не только во вред, но и на пользу. В частности, произошедшая девальвация рубля может включить механизм импортозамещения, а это на руку отечественному бизнесу.

Нынешние геополитические события могут пойти российской промышленности не только во вред, но и на пользу. В частности, произошедшая девальвация рубля может включить механизм импортозамещения, а это на руку отечественному бизнесу. Режим санкций также может быть на руку российским конкурентам иностранных производителей.

«Конечно, надо отдавать себе отчет в том, что любые международные санкции – от минимальных, в случае если конфликт завершится решением крымского вопроса, до максимальных, если продолжится его эскалация, – не будут способствовать оздоровлению российской промышленности.  С другой стороны, вынужденное проведение данного стресс-теста может подвигнуть двух основных участников процесса развития промышленности – государство и самих предпринимателей – к значительной активизации перестройки отрасли», рассказал директор центра конъюнктурных исследований НИУ-ВШЭ Георгий Остапкович.

Относительно благоприятный сценарий, по мнению Остапковича, заключается в следующем. С одной стороны, Европа и США ограничиваются визовыми санкциями. Международные рейтинговые агентства понижают суверенный рейтинг России, что ставит под ценовой удар крупных корпоративных заемщиков. Соответственно, растет цена заимствования внутри страны. Усиливается интенсивность вывода капитала, а значит, уменьшаются возможности предприятий по привлечению длинных инвестиционных средств. Продолжается снижение курса национальной валюты.

В результате дорожает импортное оборудование, от которого серьезно зависит большинство высокотехнологичных видов деятельности обрабатывающей промышленности. Потенциальные иностранные инвесторы начинают проявлять повышенную обеспокоенность по поводу входа на российский рынок с новыми проектами.

С другой стороны, уже Госдумой и экономическими регуляторами страны принимается комплекс законодательных и нормативных актов, включая внедрение промышленной политики, в значительной степени улучшающих функционирование отрасли в ближайшей перспективе. Государство помогает стратегическим предприятиям минимизировать свои потери от принятых санкций. Частичная девальвация рубля относительно улучшает позиции российского.

«В результате действия негативных и позитивных факторов их баланс обнуляется. Промышленность продолжает свое стагнационное развитие без каких-либо заметных провалов, а в конце текущего года даже появляются признаки оживления. Если сохранятся уровень внутреннего спроса и платежеспособность населения на сегодняшнем уровне, то экономика в целом по итогам года прирастет в пределах 1,3–1,8% за счет секторов, не производящих товары, и частично за счет чистого экспорта», – прогнозирует Остапкович.

Минус такого сценария в том, что подобный тип развития не приближает нашу экономику к постиндустриальной.

«Тем более что в торговле и услугах практически не применяются и не производятся инновационные технологии и продукты, а также не достигаются новые знания», – отмечает эксперт.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку