НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95371
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26586
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26897
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29642
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27846
sovsekretnoru
Дело о мошенничестве с ипотекой для военнослужащих: трое бывших сотрудников Минобороны осуждены за 126 эпизодов

Дело о мошенничестве с ипотекой для военнослужащих: трое бывших сотрудников Минобороны осуждены за 126 эпизодов

дело о мошенничестве с ипотекой для военнослужащих: трое бывших сотрудников минобороны осуждены за 126 эпизодов 22.06.2022

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о махинациях в накопительно-ипотечной системе для военнослужащих. Военный суд северной столицы приговорил к срокам от 3,5 до 8 лет лишения свободы трех бывших сотрудников Минобороны, им вменяются 126 эпизодов мошенничества и взяточничества, пишет «Коммерсант».

По мнению судей, фигуранты собирались похитить около 110 млн руб. из бюджета накопительно-ипотечной системы для военнослужащих, но смогли присвоить только 58 млн рублей. Лишь лидер группы Андрей Павленко не признал вину и поплатился за это максимальным сроком - восемь лет колонии строгого режима.

В объединенной пресс-службе судов города на Ниве уточнили, что для полноценного разбирательства городскому военному гарнизонному суду потребовалось 80 заседаний, на которых было изучено 200 томов уголовного дела и допрошено около 300 свидетелей.

Мошенничество продолжалось с 2013 по 2017 годы. В числе фигурантов экс-сотрудник Военной академии материально технического обеспечения имени Хрулева майор Максим Монид, офицер медслужбы Западного военного округа (ЗВО) Андрей Морозов и бывший военнослужащий Павленко совершили замешаны в преступных 126 эпизодах.

Преступная схема была отработана до мелочей: находили асоциальных личностей, фиктивно зачисляли их в ряды Минобороны и делали участниками накопительно-ипотечной системы по программе «Росвоенипотека». Напомним, что по ней ипотечные выплаты в период прохождения службы гасит государство, начисляя средства на именной счет участника программы. Дальше фигуранты выводили средства с именных счетов и обналичивали их. Всего было подано 79 заявок на открытие счетов, что позволило бы похитить более 110 млн рублей. Но, так как одобрены были только 40 заявок, то мошенники получили в два раза меньше, чем планировали.

При этом Морозов присвоил более 1 млн рублей из ежемесячных надбавок военным за высокие достижения на службе, которые также незаслуженно получали подставные лица и делились с фигурантом.

Монид получил три с половиной года колонии общего режима и был лишен звания майора медслужбы в отставке, Морозов — семь с половиной лет колонии строгого режима и штраф в размере 2 млн рублей с лишением звания майора медслужбы запаса.

Фото: mvdmedia.ru

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

«ПОБЕДА» КОММУНИЗМА. Как сейчас реально живет российская глубинка и почему россиян мало интересует большая политика.

АДВОКАТ ЗА АДВОКАТА. Подробности громкого дела по факту хищения 250 млн. рублей у компании «Аэрофлот».

ЛУЧШЕГО ИГРОКА «СПАРТАКА» ОБВИНЯЮТ В ПОКУШЕНИИ НА УБИЙСТВО. Атакующий полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес находится под следствием, и ему грозит тюремный срок.

 

 




Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку