Бывший омский депутат получил 5 лет за мошенничество
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему депутату Омского городского совета депутатов Александру Дмитриеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает сайт Следственного комитета России.
Следствием и судом установлено, что в 2008 году директор Омского отделения акционерного коммерческого банка «АК Барс Банк» Дмитриев подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 300 миллионов рублей. Деньги предназначались для инвестирования в строительство жилого дома, расположенного на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в городе Омске.
За оформление договоров подставным лицам выплачивалось вознаграждение в размере от 1 тысячи рублей до 10 тысяч рублей каждому. Кроме этого он привлёк к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, которые являлись номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву — на них также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей.
Впоследствии эти займы по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям. Затем деньги выводились – на них Дмитриев покупал дорогие машины, катера и даже самолет. Не забывал бывший депутат и о личном подсобном хозяйстве – на украденные деньги он обустроил карпятник – специальный пруд для разведения карпов.
Во время расследования уголовного дела Дмитриев скрылся от органов следствия, за что был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года он был задержан на территории Эстонии, а в июне 2014 года – экстрадирован в Россию. В ходе следствия Дмитриев, изначально категорично отрицавший свою причастность к совершенному преступлению, благодаря правильно проведенной тактике допросов полностью признался в содеянном. Материалы уголовного дела составили 77 томов.
В судебном заседании потерпевший — ОАО АКБ «АК Барс» уточнил исковые требования, уменьшив сумму ущерба, причиненного преступлением, до 58 миллионов рублей.
Приговором суда Дмитриеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Служба информации

Комментарии