НОВОСТИ
11 августа 2026, 10:26
ФСБ: в Мордовии задержана группа россиян, управлявших sim-боксами для военной разведки Украины
10 августа 2026, 18:40
50 московских актеров более полугода не могут добиться выплат за работу на городских фестивалях
727
10 августа 2026, 17:15
На дачном участке крымского депутата нашли тело пропавшей 12-летней школьницы
741
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Американским компаниям трудно подчиняться санкциям против России
Подписаться на обновления
Множество российских физических и юридических лиц, попавших под санкции в результате давления правительства США на Россию, имеют расширенные связи с компаниями по всему миру, что является трудностью для американского бизнеса, вынужденного сталкиваться с юридическими барьерами при поиске потенциальных партнеров, пишет газета The Wall Street Journal.
«Подчиняться санкциям против России тяжело. Одна из главных проблем — поиск точной информации о том, кто и какими компаниями владеет», — цитирует WSJ партнера в международной юридической фирме «Гибсон, Данн и Кратчер» (Gibson, Dunn & Crutcher LLP) Джудит Ли.
Также издание отмечает, что власти Соединенных Штатов не предоставляют дополнительных разъяснений по поводу санкционных списков, из-за чего компании вынуждены проводить собственные расследования на предмет связей потенциальных партнеров по бизнесу с санкционированными российскими бизнесменами и предприятиями, пишет РИА «Новости».
WSJ пишет, что в некоторых случаях сотрудничество с подпадающими под санкции компаниями разрешено, а иногда соответствие таких бизнес-отношений американским законам о санкциях и вовсе определить достаточно трудно. Например, Министерство финансов США поместило крупные российские компании, включая «Банк Москвы» и «Роснефть» в «Список для идентификации секторальных санкций» (SSI), запрещая американским компаниям лишь некоторые виды сотрудничества с физическими и юридическими лицами из этого списка.
Так, неназванный представитель компании, крупнейшего производителя титана Allegheny Technologies (ATI), образовавшей совместное предприятие с российской компанией «ВСМПО-АВИСМА», 25% акций которой принадлежат попавшей под санкции компании «Ростех», заявил WSJ, что работа на совместном предприятии проходит «как обычно». Подобные исключения усложняют проверку потенциальных партнеров по бизнесу на их соответствие американским законам о санкциях в адрес России.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
11 августа 2026, 10:26
ФСБ: в Мордовии задержана группа россиян, управлявших sim-боксами для военной разведки Украины
6
10 августа 2026, 18:40
50 московских актеров более полугода не могут добиться выплат за работу на городских фестивалях
728
10 августа 2026, 17:15
На дачном участке крымского депутата нашли тело пропавшей 12-летней школьницы
741
10 августа 2026, 10:32
Россиянка сбежала в Таиланд из мошеннического скам-центра в Мьянме, переплыв реку
799
10 августа 2026, 09:39
Украинские БПЛА массово атаковали Татарстан. Есть погибшие и пострадавшие
1206
10 августа 2026, 08:51
Один человек погиб, двое пострадали при взрыве на золоторудном месторождении на Камчатке
821
10 августа 2026, 08:02
Одного из главных участников поставок некачественной тушёнки в зону СВО задержали в Белоруссии
1088
09 августа 2026, 18:59
Суд начал рассмотрение дела маньяка Гаськова, убивавшего девушек в Подмосковье
1101
09 августа 2026, 18:42
Российские базы Хмеймим и Тартус в Сирии преобразуют в центры подготовки
1129
09 августа 2026, 10:03
«Одна из самых страшных атак». В Белгороде ранены 13 человек, включая двух детей
1700
08 августа 2026, 19:34
Неопознанный БПЛА залетел в Болгарию и взорвался у Трансбалканского газопровода
1627
08 августа 2026, 13:47
Из-за атак БПЛА все пляжи в Геленджике, Кабардинке и Дивноморском закрыли
4464
08 августа 2026, 10:00
Пожары и раненые: последствия атак на НПЗ в Самарской области и на Кубани
2258

Комментарии