НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93750
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24778
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25258
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27936
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26180
sovsekretnoru
Степан Разин: Я ПРИШЕЛ ДАТЬ ВАМ ВСЕМ СВОБОДУ И ИЗБАВЛЕНИЕ

Степан Разин: Я ПРИШЕЛ ДАТЬ ВАМ ВСЕМ СВОБОДУ И ИЗБАВЛЕНИЕ

Степан Разин: Я ПРИШЕЛ ДАТЬ ВАМ ВСЕМ СВОБОДУ И ИЗБАВЛЕНИЕ
Автор: Сергей МАНУКОВ
Совместно с:
03.08.2015
 
Ряд историков полагают, что восстание Разина началось с персидского похода 1668 года. Однако в отечественной историографии более распространена теория, считающая началом восстания весну 1670 года, когда казацкие отряды под предводительством Степана Разина отправились в поход на Волгу.
 
Разин не призывал к свержению царя, но выступал против воевод, судей, дьяков и других представителей власти, которых он обвинял в измене Алексею Михайловичу. С целью разыграть «самодержавную» карту он распускал слухи, что с ним идет царевич Алексей Алексеевич, скончавшийся в Москве 17 января 1670 года в Москве, и патриарх Никон, к тому времени отправленный в ссылку.
 
Отряды Разина захватывали все новые города и деревни. В них вводилось казацкое управление. Чиновников убивали, официальные документы уничтожали. Казаки наносили серьезный ущерб и торговле. Они захватывали и грабили купеческие суда на Волге.
 
«За дело, братцы! – объяснял свою программу Разин. – Ныне отомстите тиранам, которые до сих пор держали вас в неволе хуже, чем турки или язычники. Я пришел дать вам всем свободу и избавление, вы будете моими братьями и детьми, и вам будет так хорошо, как и мне, будьте только мужественны и оставайтесь верны».
 
Появление казаков на Волге дало сигнал многочисленным бунтам крестьян Поволжья. Силы восставших стремительно росли, в том числе и за счет представителей местных национальностей: марийцев, чувашей, татар, мордвы. Разин объявлял свободным каждого пришедшего к нему крепостного.
 
Казакам удалось захватить такие крупные города, как Астрахань, Царицын, Саратов, Самару, Пензу, но под Симбирском их ждала серьезная неудача. Казаки осадили крепость в сентябре, но не смогли ее взять. Их положение ухудшилось после того, как на помощь осажденным подошла царская армия численностью 60 тыс. человек. 4 октября 1670 года восставшие потерпели серьезное поражение и были вынуждены отступить.
 
Сам Разин был тяжело ранен в бою. Он рассчитывал перезимовать в Кагальницком городке и с новыми силами двинуться на север. Однако планам помешали зажиточные казаки под командованием войскового атамана Корнила Яковлева. Старейшины взяли 13 апреля 1671 года Кагальницк и выдали плененного Разина противнику.
 
6 июня Степана Разина привезли в Москву, где он через два дня после оглашения приговора был четвертован. Сначала ему отрубили правую руку по локоть, затем левую ногу по колено и только после этого – голову. Фрола казнили на месте, по разным данным, в тот же день или в 1676 году.
 
За год до казни Степан Разин добился, пожалуй, главного успеха – взял Астрахань. Это было второе появление казацкого войска под стенами крепости, находившейся в устье Волги и запиравшей вход в Каспийское море.
 
За год до описываемых событий отряды казаков под предводительством Разина возвращались из персидского похода. Астраханские воеводы Прозоровский и Львов боялись мятежа и поэтому открыли ворота. Они решили пропустить казаков на Дон, но взамен потребовали, чтобы Разин сдал часть добычи, знамена и пушки.
 
Простые астраханцы восторженно встретили Разина. Казаков приветствовал залп первого российского корабля «Орел», стоявшего в Астрахани.
 
Две недели в Астрахани Степан Разин провел с большой пользой. Он переманил на свою сторону колебавшиеся низы. Именно эта «пятая колонна» и позволила ему в мае 1670 года после взятия Царицына вновь двинуться на Астрахань.
 
План казачьего атамана взять город был авантюрой. Астраханская крепость считалась одной из лучших в Европе. Специалисты в фортификационном деле утверждали, что она выдержит осаду любой армии. Мощные стены до десяти сажен в высоту (21,5 м) обороняли около 500 пушек, а гарнизон крепости в мирное время насчитывал почти 12 тыс. человек.
 
Узнав о намерениях Стеньки Разина, воевода Иван Прозоровский начал спешно укреплять город. На настроения простого люда, склонявшегося на сторону казаков, повлияло и недальновидное решение воеводы, приказавшего отрубить головы казачьим послам Василию Гаврилову и Вавиле.
 
В ночь на 22 июня 1670 года в Астрахани началось восстание. Сторонники Разина впустили казаков в город. К появлению неприятеля горожане уже овладели Земляным и Белым городами. Разинцы ворвались в кремль, последний оплот царских войск в городе, со стен Житного города. Там же, в кремле, они вместе с астраханцами быстро провели суд над городской властью. Воеводу Прозоровского с помощниками сбросили с высокой башни Раскат. Одних дворян казаки зарубили саблями, других утопили в Волге. Дома богатых жителей, церкви и монастыри были разграблены, приказные бумаги сожжены, а казна захвачена.
 
АСТРАХАНЬ СТАЛА КРЕПКИМ ОРЕШКОМ ДЛЯ РАЗИНСКОЙ ВАТАГИ
Фото: old.culture.ru
 
Расправившись с царскими чиновниками, восставшие создали свое правительство по принципу казачьего круга. Атаманом стал Василий Ус, а его ближайшими помощниками – Федор Шелудяк, Иван Терский и Иван Гладков. После смерти Уса летом 1671 года атаманом стал Шелудяк. Именно под его предводительством казаки после возвращения из неудачного похода на Симбирск и защищали от царских войск Астрахань, ставшую оплотом восстания.
 
Осенью 1671 года к Астрахани подошел воевода Милославский. Осада города продолжалась около трех месяцев. Голод и амнистия внесли раскол в ряды защитников города. 27 ноября крепость пала.
Уже в следующем году в Астрахань приехал из Москвы князь Одоевский, имевший приказ царя каленым железом выжечь крамолу. Начались расправы над бунтовщиками. Они проходили в основном в Артиллерийской башне кремля, которая с тех пор называется Пыточной.
 
«Свирепствовал он до ужаса, – описал происходящее в городе голландец Л. Фабрициус, видевший все собственными глазами. – Многих повелел кого заживо четвертовать, кого заживо сжечь, кому вырезать язык из глотки, кого заживо зарыть в землю. И так поступали как с виноватыми, так и с невинными… После такого длительного тиранства не осталось в живых никого, кроме дряхлых старух да малых детей». 
 
ПРЕСТУПНИК
 
Степан Тимофеевич Разин (1630–1671), больше известный как Стенька Разин, родился в семье зажиточного казака в донской станице Зимовейской. Братья Степана – старший Иван и младший Фрол – тоже были казнены.
 
О детстве Степана Разина известно крайне мало. Первые документальные упоминания о нем относятся к 1652 году, когда он попросил начальство отпустить его для поездки в Соловецкий монастырь. В 1661 году будущий предводитель восстания, свободно владевший, кстати, калмыцким и татарским языками, вел переговоры с калмыками от имени Донского войска. Еще через год Разин, обладавший незаурядными организаторскими способностями, смелостью и умом, стал атаманом. Он неоднократно возглавлял отряды донской вольницы в походах против ногайцев и крымских татар, а также персов и турок.
 
По мнению ряда историков, кроме желания установить справедливость и защитить бедный люд Степаном Разиным двигала и месть. В 1665 году князь Юрий Долгоруков за невыполнение приказа казнил его старшего брата Ивана, тоже атамана Донского войска.
 
Через два года Степан Разин возглавил донское казачество, а еще через три года, в 1670 году, поднял восстание, сопровождавшееся с обеих сторон большими жестокостями. Неудивительно, что взятого в плен Разина ждали пытки и мучительная смерть. 6 июня 1671 года его четвертовали в Москве на Болотной площади.
 
ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ
 
Долгое царствование Алексея Михайловича (1645–1676) протекало в войнах с внешними врагами и подавлении внутренних смут. Самое мощное восстание – казачий бунт, или, как его еще называли, крестьянская война под предводительством Стеньки Разина – произошло в конце правления второго царя династии Романовых.
 
АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
 
При Алексее Михайловиче в Московском государстве прошли глубокие реформы. В первую очередь это составление нового «Соборного уложения» и исправление церковных книг, в которых оказалось много грубых ошибок. Царь искренне хотел, чтобы новые законы соответствовали современным потребностям русской жизни и боролись с проблемами, от которых страдал простой народ.
 
Обстановка в низовьях Дона и Волги, куда давно убегали все недовольные притеснениями властей, начала обостряться после принятия «Уложения» в 1649 году, потому что оно возвращало крепостное право. В конце 1660 х годов у этой недовольной вольницы появился удалой и отчаянно смелый предводитель – атаман Степан Разин. Он возглавил восстание, потрясшее устои Московского царства.
 
ПОСЛЕДСТВИЯ
 
Восстание Степана Разина было самым мощным социальным движением в Московском государстве во второй половине XVII века. Оно привлекло внимание всей Европы, потому что это было событие европейского масштаба. Эпицентром его была Волга, по которой в Европу шел российский хлеб и персидские товары.
 
Государство выстояло благодаря ресурсам, значительно превосходящим ресурсы восставших. Потеряв предводителя, казаки, однако, продолжили сопротивляться численно значительно превосходящим царским войскам.
 
Степану Разину не удалось перебить дворян и уничтожить крепостное право главным образом из-за неорганизованности, стихийности и разобщенности. Подавив бунт, царские власти залили низовья Дона и Волги кровью.
 
В наиболее проказацки настроенных городах были казнены по 10–11 тыс. жителей, сочувствовавших казацкой вольнице. Общее же число казненных, говорят, превысило 100 тыс. человек.
 

Автор:  Сергей МАНУКОВ
Совместно с: 

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку