НОВОСТИ
11 сентября 2026, 08:53
11 сентября 2026, 11:04
Подпольную типографию по изготовлению фальшивых документов для мигрантов ликвидировали в Москве
80
11 сентября 2026, 09:55
Роспотребнадзор запретил АЗС отказывать автомобилистам в отпуске топлива в канистры
220
11 сентября 2026, 08:53
Атака БПЛА и ракет: в Туле и Волгограде погибли и пострадали люди, в Саратове горит склад Ozon
467
10 сентября 2026, 17:56
В Екатеринбурге по решению Роспотребнадзора ржавая вода будет считаться нормой до конца 2032 года
857
10 сентября 2026, 16:25
Экс-топ-менеджера «Роснано» Кушнарева приговорили к 9 годам по делу о растрате 7,5 млрд рублей
542
10 сентября 2026, 15:25
ФРГ высылает более 150 сотрудников представительств РФ и членов их семей
715
10 сентября 2026, 11:37
Мировой суд г. Иваново оштрафовал депутата «Единой России», напавшего на журналиста, на … 5 тысяч рублей
820
10 сентября 2026, 10:44
Атака БПЛА: 28 пострадавших на набережной в Сочи, пожары в порту и драмтеатре в Дагестане
994
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
МИХАИЛ ФРИДМАН: бизнес на кон не поставит
Подписаться на обновления
Основатель «Альфа-Груп», по версии Wealth X и UBS, лишился с начала действия санкций в прошлом году 2,7 млрд долларов (или примерно 18% состояния). «Альфу» вообще считают одной из самых жестких и при этом одной из самых независимых от власти бизнес-групп.
Достаточно вспомнить, как бескомпромиссно отстаивал входящий в нее Альфа-Банк необходимость вернуть кредиты, выданные поддержанному в 2009 году президентом Олегу Дерипаске, что уже в наши дни означает – «Уралвагонзаводу», выпускающему небезызвестный танк «Армата».
Ходили даже слухи о финансировании «Альфой» деятельности Бориса Немцова и Алексея Навального, однако юристам группы в судах удалось доказать, что эти слухи безосновательны.
Зато вряд ли можно оспаривать тот факт, что глава «Роснефти» Игорь Сечин без радости вспоминает, как «альфовцы» помешали его сделке с британской British Petroleum (BP). Собственно, часть долгов, висящих сейчас на «Роснефти», была сделана именно тогда. Впрочем, у Фридмана отлично получается сотрудничать со вчерашними врагами.
Так, нынешний глава той же BP Роберт Дадли вряд ли забыл, как «танкисты» выживали его из кресла исполнительного директора ТНК-BP. Им это удалось, и власть в российско-британском консорциуме, чье создание было одобрено на самом верху, перешла к российским совладельцам. А теперь BP и Фридман в лице перешедшей под его контроль немецкой компании Dea собираются разрабатывать газовое месторождение в Египте.
При этом Фридману не дали купить британские газовые активы в Северном море, и решение это исходило с самых верхов, где не скрывают, что ожидают новых санкций. То есть санкции бьют по бизнесу Фридмана не только в России, но и за рубежом.
Политолог Станислав Белковский назвал Михаила Фридмана примером олигарха, который «избрал очень четкую стратегию отползания». Он ушел из российских проектов и теперь пытается реализовать новые проекты на Западе. Политолог приводит фридмановскую статью в Financial Times «Игры разума превратили нефть в золото» как пример критики России.
Недавно и другой «альфовец», Пётр Авен, произнес весьма красноречивую речь о том, что ничего хорошего, к чему стоило бы вернуться, в СССР не было. Тем не менее, зная историю «Альфы», не стоит сомневаться в том, что, даже симпатизируя оппонентам Путина, ни Фридман, ни кто-либо из его партнеров не поставят на кон бизнес.
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии