НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95249
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26450
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26772
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29513
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27722
sovsekretnoru
КАК СТАНОВЯТСЯ МИЛЛИАРДЕРАМИ-ПРЕДАТЕЛЯМИ

КАК СТАНОВЯТСЯ МИЛЛИАРДЕРАМИ-ПРЕДАТЕЛЯМИ

КАК СТАНОВЯТСЯ МИЛЛИАРДЕРАМИ-ПРЕДАТЕЛЯМИ
Автор: Андрей МИРНЫЙ
13.07.2023


23 и 24 июня 2023 года – это были, пожалуй, самые тревожные дни в России со времени начала вооруженного конфликта с Украиной. В стране были построены баррикады, дороги были перекопаны и перегорожены грузовиками, а войска подняли по тревоге. И, как это ни странно, украинская армия не имела к этому вообще никакого отношения. Мятеж в Российском государстве подняли «свои», то есть люди, которых в официальной риторике еще совсем недавно именовали героями. Речь идет о ЧВК «Вагнер». И, конечно же, речь идет о Евгении Пригожине – одном из вероятных создателей, а точнее даже, лице этой ЧВК.

Что тут скажешь: в отчетах Минобороны РФ о последних потерях не упоминалось об уничтожении украинцами российской авиации. И вот теперь только официальная пресса объявила о нескольких (аналитики из проекта Oryx, ведущего подсчет уничтоженной в военных конфликтах техники, заявили, что их было шесть) сбитых военных вертолетах и одном самолете Ил-22М. Кто не знает: это уникальный самолет, который выполняет задачи по радиоэлектронной борьбе, а также функции пункта управления, и экипаж там – это не случайные люди, а специалисты в высоких званиях и с серьёзным опытом). И всё это за один день! Не случайно «Вагнер» называли одним из самых боевых соединений из числа воевавших на Украине.

Пригожин вероломно устроил военный мятеж, на время захватил центр крупного российского города, двинул колонну солдат и боевой техники на столицу. Этими действиями Пригожин растоптал доверие государства, предал свою страну и всех тех, кто сейчас защищает интересы России, участвуя в СВО. Был создан очень серьёзный прецедент удара в спину своей стране, и власть, безусловно, проделает работу над ошибками. 

ПРИГОЖИН: НАЧАЛО

А начиналось всё это так. 20 марта 1980 года, поздно вечером, на улице Матроса Железняка в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) несколько молодых людей (двое мужчин и одна девушка) в возрасте от 19 до 25 лет обратились к гражданке Королёвой. Это были Алексей Бушман, Евгений Пригожин и Валентина Макеко. Вместе с ними был ещё и несовершеннолетний по фамилии Копаев. Это была не знающая удержу компания, которая любила тусоваться в ресторане «Океан», расположенном в Приморском районе города. Настоящие персонажи из фильмов Квентина Тарантино.

Бушман и Пригожин в то время уже были судимы за серию краж, включая ограбление со взломом. Но как это могла знать обычная женщина, которая просто шла мимо них? Никаких признаков неприятностей не было и в помине. Типичная городская история: Валентина Макеко попросил Королёву дать ей закурить. И когда та открыла сумочку, чтобы вынуть пачку, на женщину напали.

Согласно материалам дела, Пригожин стал её душить, а Макеко вытащила нож. Его не суждено было применить: Королёва потеряла сознание от удушья. Её оттащили в сторону от дороги, сняли сапоги и золотые серьги стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом все скрылись с места преступления.

Пригожину уже приходилось прятаться в тот день. По данным следствия, утром он украл у некоего гражданина Коваленко 250 рублей. Точнее, он пообещал, что достанет ему джинсы и другие дефицитные товары, и в конце концов просто забрал деньги себе. На них, кстати, и пировали в ресторане «Океан». И в целом дела друзей шли хорошо: как потом было сказано в суде, шесть дней назад, Пригожин, Бушман и Макеко ворвались в дверь квартиры 157 дома № 28 на улице Брянцева, забрав там хрустальные изделия, набор ручек, облигации госзайма и, конечно же, деньги. Общая сумма похищенного составила 1610 рублей. Чтобы было понятно: один рубль в то время «тянул» примерно на 290 (а то и больше) рублей нынешних.


Плавучий-ресторан-Океан.jpeg

Плавучий ресторан «Океан» (Приморский проспект, 30Б) на туристической карте Ленинграда, 1988 год


Это было прекрасное время для отмороженных беспредельщиков. Но вот на Королёвой компания «спалилась» - её участников вычислили и арестовали. Ждановский районный суд Ленинграда приговорил нынешнего Героя России Евгения Пригожина к 12 годам заключения сразу по ряду статей.

«У нас так сложилось, что многие побывали в заключении. Для них это стало серьезной школой жизни», - вспоминал Пригожин потом о своей отсидке. Понятно, что он так и не получил высшего образования. Его «университетом» стала тюрьма: за время, проведенное там, он стал более целеустремлённым, жестоким и решительным.

Впрочем, весь срок Пригожину сидеть не пришлось: в 1988 году, пробыв семь лет в колонии, он подал прошение о помиловании. И у него получилось. На свободу его выпустили в 1990 году.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Времена тогда были тяжёлые. Советский Союз распался, люди сбились с пути, и многие не смогли найти себя в новой реальности. Но Пригожин был не таким. Он и его друзья никогда не говорили о том, откуда у них взялись деньги на открытие сети продаж хот-догов в Санкт-Петербурге, но фастфуд успешно заработал, и не было отбоя от покупателей. Пригожин быстро понял, что советские люди с любопытством относятся к товарам и услугам, хорошо знакомым западным потребителям. И он начал входить в разные «диковинные» бизнесы: за сосисками в хлебе последовал бар-магазин «Винный клуб» на Васильевском острове, затем – рассчитанный на людей «высшего света» ресторан «Старая таможня», а затем – роскошный ресторан-теплоход «New Island».


Плавучий ресторан New Island.jpeg

Плавучий ресторан New Island. Сюда захаживала бизнес-элита Петербурга в 1990-х. в Фото из открытых источников


Решение открыть ресторан на воде было поистине революционным, а сам Пригожин в 1998 году всерьёз вложился в это дело. Он отремонтировал ржавый теплоход «Москва-177», купленный за 50 000 долларов, превратив его скромный интерьер в элитный клуб. В «New Island» начали заходить представители питерской бизнес-элиты, а также политики, в том числе сотрудники мэрии, где тогда работал Владимир Путин.

Точно неизвестно, когда будущий президент познакомился с Пригожиным, но в июле 2001 года он точно ужинал в «New Island» с французским президентом Жаком Шираком (по предложению владельца ресторана, президенты сами выловили рыбу, которую им потом подали им в качестве основного блюда). А в мае 2002 года Евгений Пригожин лично подавал обед Владимиру Путину, его жене Людмиле, а также 43-у президенту США Джорджу Бушу-младшему и его жене Лоре. Меню тогда состояло из паштета из утиной печени и имбирного пряника, сервированного черносливом и карамелью, из выдержанного портвейна, черной икры на льду, жареного филе говядины с черными трюфелями, сервированного свежими сморчками и молодой морковью, варенной в бульоне из рябины, а также десерта из малины. 


пригожин буш.jpeg

2002 год. Евгений Пригожин (слева) обслуживает обед первых лиц России и США: Владимир Путин с супругой Людмилой и Джордж Буш с супругой Лорой. Фото: соцсети


В ресторане у Пригожина тогдашний премьер-министр РФ Сергей Степашин плавал по Неве с распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. Среди других высоких гостей, побывавших на борту «New Island», были президенты Казахстана и Словакии, премьер-министр Японии Иосиро Мори, королева Испании София, великий князь Николай Николаевич Романов и многие-многие другие. Однако личное знакомство с мировыми лидерами все же не сделало недавнего уголовника фигурой всероссийского масштаба. А вот амбиции у него были именно такими, и на меньшее он был не согласен.

Говорят, что уже к 2019 году состояние оборотистого предпринимателя подобралось к 15 млрд. рублей. В наших СМИ его стали называть «поваром Путина», а в иностранных – «новым Распутиным».

Продолжение следует…


Автор:  Андрей МИРНЫЙ

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку