НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91160
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21789
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22600
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25213
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23535
sovsekretnoru
Жириновский заявил, что хочет стать президентом «Новороссии»

Жириновский заявил, что хочет стать президентом «Новороссии»

жириновский заявил, что хочет стать президентом «новороссии» 05.09.2014

Владимир Жириновский, вероятно, уже не лелеющий надежду получить президентское кресло в России, заявил, что хочет стать президентом "Новороссии". Об этом лидер ЛДПР сообщил журналистам после того, как получил официальное уведомление из Главного следственного управления МВД Украины с требованием прибыть на допрос в Киев

Владимир Жириновский, вероятно, уже не лелеющий надежду получить президентское кресло в России, заявил, что хочет стать президентом «Новороссии». Об этом лидер ЛДПР сообщил журналистам после того, как получил официальное уведомление из Главного следственного управления МВД Украины с требованием прибыть на допрос в Киев. 
 
О получении уведомления сообщается на официальном сайте ЛДПР. По словам Жириновского, он готов явиться на допрос, при условии, что перед этим в Киеве высадится псковский десант. 
 
«С удовольствием поеду, но мы просим разрешить высадку российского десанта в аэропорту Борисполь. Когда наши ребята зачистят Киев от нацистской нечисти, я спокойно прогуляюсь по мирной столице Малороссийского федерального округа России до следственного управления на улице Богомольца. Всего лишь одна дивизия ВДВ. Если в Киеве считают, что мало, можно еще четыре дивизии высадить», - приводит сайт слова Жириновского. 
 
Не исключено, что такое требование российского политика навеяно тревожными слухами об участии российских военнослужащих в украинском конфликте и сообщениями о «тайных» похоронах российских десантников под Псковом. 
 
Не исключено также, что воинственные заявления либерал-демократа вызваны широко обсуждающимися в прессе сообщениями о якобы имевших место угрозах президента РФ Владимира Путина «взять Киев за две недели». 
 
Впрочем, нечто подобное Жириновский уже заявлял ранее. В частности, в начале августа он говорил, что готов в любое время приехать в Киев в случае получения официального запроса. Кроме того, Жириновский требовал, чтобы на Украине ему обеспечили безопасность.
 
«Поскольку обеспечить они не смогут, я возьму с собой Псковскую и Рязанскую десантные дивизии. Мы прибудем на Московский вокзал Киева, оккупируем Киев и будем искать того следователя, который захочет мне задать вопросы», — говорил Жириновский.
 
Он также называл возбуждение против него уголовного дела «местью мелкого человека Авакова» (главы украинского МВД). 
 
Повестку от ГСУ МВД Украины Жириновский продемонстрировал журналистам. Как передает «Русская служба новостей», при этом он заявил, что хочет стать президентом «Новороссии» и возродить на территории этого пока еще не существующего образования уезды и губернии, пишет newsru.com. Очевидно, такие же, какие предлагал создать в России бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. 
 
Напомним, на Украине в отношении Жириновского возбуждено уголовное дело. Политика обвиняют в финансировании представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, в результате возможного объединения которых, а также присоединения к ним других украинских регионов и должна в принципе образоваться «Новороссия». 
 
Кроме лидера ЛДПР, по этому делу проходят его коллеги по Госдуме — руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Еще одно дело заведено на российского предпринимателя Константина Малофеева и министра обороны РФ Сергея Шойгу. 
 
В начале августа украинские власти объявили всех пятерых в розыск. Также украинская Генпрокуратура намерена добиваться объявления вышеупомянутых россиян в международный розыск. 
 
Термин Новороссия использовался до конфликта на Украине как синоним Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства, в широком смысле — исторические территории Северного Причерноморья и Запорожья, присоединенные к Российской империи в результате русско-турецких войн и ликвидации Запорожской Сечи во второй половине XVIII века. Термин употреблялся по начало XX века, однако после революции практически оказался под запретом, в то время как значительная часть земель Новороссии была включена большевиками в состав Украинской ССР. 
 
Новое распространение термин получил в результате событий Евромайдана, повлекших за собой протесты на юго-востоке Украины. В частности, он был использован для обозначения союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 25 июня парламент ЛНР проголосовал за создание союза с Донецкой народной республикой и принятии конституции нового государства. Ранее на сессии Верховного совета ДНР был принят Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик. Вместе с тем лидер движения «Юго-восток» Олег Царев высказывал мнение, что переименовывать созданный союз в «Новороссию» пока рано. Сначала надо дождаться, когда к самопровозглашенным республикам присоединятся другие регионы Украины.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку