НОВОСТИ
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
484
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
427
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
525
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
765
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
791
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Задержанные под Луганском россияне удовлетворены условиями содержания
Подписаться на обновления
Задержанные вблизи города Счастье Луганской области россияне, заверили представителей международной неправительственной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, сообщает “Интерфакс”.
"У нас была возможность задать несколько вопросов, и мы задали. На вопрос, применялись ли к ним пытки, нам ответили, что нет. На вопрос, удовлетворены ли они условиями пребывания, ответили: «Да», — сказал пресс-секретарь Amnesty International Богдан Овчарук.
Также, по его словам, задержанные знают, что им положен доступ консула и адвоката.
Овчарук отметил, что сотрудники организации не смогли ознакомиться с медицинскими документами, а общение проходило в присутствии сотрудников правоохранительных органов.
«Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о применении пыток», — сказал он.
Овчарук подчеркнул, что, по мнению правозащитников, условия содержания задержанных хорошие, им предоставляется вся необходимая медицинская помощь.
Представители ОБСЕ и международной неправительственной организации Amnesty International во вторник с разрешения Службы безопасности Украины посетили в Центральном военном госпитале в Киеве двух россиян, задержанных и раненых вблизи города Счастье под Луганском.
16 мая украинские силовики задержали двух россиян, которые по версии Киева, являются «спецназовцами из состава диверсионно-разведывательной группы противника».
17 мая представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев утверждал, что задержанные являются военнослужащими 3-й бригады специального назначения, которая дислоцируется в Тольятти.
В Минобороны России официально признали факт задержания граждан РФ на территории Украины, заявив, что они являются бывшими военнослужащими. В военном ведомстве потребовали от Киева прекратить пытки и освободить граждан РФ.
«Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими вооруженных сил РФ… Мы проверили информацию украинской стороны, — эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку…», — заявил официальный представитель военного ведомства России Игорь Конашенков.
Представители самопровозглашенной ЛНР также утверждают, что россияне входили в состав ополчения.
Киев направил в ЕСПЧ 16 жалоб под общим названием «Украина против России». Первая из них касалась положения с правами человека в Крыму накануне референдума о присоединении к России, вторая — «похищения детей сирот в Донбассе и их незаконного вызова в Россию». В остальных заявках Киев жаловался на национализации украинской собственности в Крыму, «аннексию и оккупацию территории».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
484
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
427
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
525
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
765
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
791
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
762
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1188
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
891
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
1094
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
1110
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
1221

Комментарии