НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93731
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24759
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25239
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27918
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26162
sovsekretnoru
Задержан топ-менеджер «Роскосмоса». Его подозревают в получении крупной суммы отката

Задержан топ-менеджер «Роскосмоса». Его подозревают в получении крупной суммы отката

 задержан топ-менеджер «роскосмоса» 20.10.2021
В Москве задержан важный управленец «Роскосмоса» Марат Арустамов, который занимал в госкорпорации пост заместителя генерального директора АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Следственный отдел УФСБ по Амурской области возбудил уголовное дело чиновник, которого отправили самолетом в Благовещенск, подозревается в получении откатов за финансирование работ, проводимых строительной компанией «Респект-СМ».

Роскосмос Арустамов.jpg


Осведомленный источник сообщил РИА Новости, что задержание проводилось по результатам проверок службы внутреннего аудита госкорпорации «Роскосмос».

14 октября этого года находящийся под следствием руководитель московской строительной фирмы «Респект-СМ» Алик Алексанян, признав свою вину, рассказал об эпизоде преступной деятельности, неизвестном следствию. По его словам, ЦЭНКИ оплачивал «Респект-СМ» работы на космодроме Восточный только за откаты в размере до 5% от сумм платежа, пишет «Коммерсант». Деньги господин Алексанян передавал посреднику, бывшему работнику ЦЭНКИ, а тот отвозил их Марату Арустамову. Предприниматель был вынужден платить откаты, чтобы иметь деньги на оплату работ своих сотрудников. Пока в деле, находящемся в производстве УФСБ, речь идет об одном эпизоде.

Контракт на строительство жилищного комплекса на 2,1 тыс. человек в расположенном на территории космодрома Восточный ЗАТО Циолковски был заключен в прошлом году. Помимо жилья «Респект-СМ» Алика Алексаняна должен был создать в микрорайоне полную инженерную инфраструктуру, а также построить объекты социального и культурно-бытового обеспечения и благоустроить территорию. Все работы по договору подряда должны были завершиться к 31 мая 2021 года.

В прошлом году Алексанян через своего знакомого обратился к Арустамову с просьбой организовать перечисление на расчетный счет его строительной компании авансового платежа в размере 200 млн руб. Несмотря на то что замгендиректора ЦЭНКИ не имел права единолично принимать решение об авансировании подрядной организации, он тем не менее сообщил господину Алексаняну, что может это сделать, но за откат в 1,5 млн руб. 29 октября 2020 года требуемая сумма была передана.

Вчера по месту работы господина Арустамова чекисты провели обыски и выемки документации. Пока неизвестно, признает ли заместитель гендиректора ЦЭНКИ свою вину или нет. По данным источников газеты, он задержан на 48 часов в качестве подозреваемого.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку