НОВОСТИ
Путин и Трамп договорились договариваться
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
За хищение при возведении оборонных сооружений под арест отправлен директор «Торгового дома Курск»

За хищение при возведении оборонных сооружений под арест отправлен директор «Торгового дома Курск»

за хищение при возведении оборонных сооружений под арест отправлен директор «торгового дома курск» - Совершенно Секретно
25.01.2025

Ленинский районный суд Курска арестовал на два месяца директора ООО «Торговый дом Курск» Дениса Федорова. Его обвиняют в крупном хищении при возведении фортификационных сооружений в регионе.

Сумма хищения составила более 43,5 млн рублей.

Федоров не первый арестованный по этому делу. В декабре прошлого года суд Курска заключил под стражу на 2 месяца Владимира Лукина - руководителя АО «Корпорация развития Курской области», которое выступало генеральным подрядчиком при возведении фортификационных сооружений в области. 

Тогда же в декабре под арестом оказался и бывший заместитель генерального директора Корпорации Игорь Грабин. Вместе с Лукиным они еще стали фигурантами дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Лукин корпорация развития.webp

Владимир Лукин во время задержания

Предварительно установлено, что в июле 2023 года Корпорация развития расторгла договор с подрядчиком, который ранее вел строительные работы по возведению фортификационных сооружений в Курской области. Причиной стало невыполнение им условий договора. При этом генподрядчик не принял меры к возвращению средств, перечисленных в рамках исполнения государственного контракта.

С июля по август 2023 года заместитель директора Корпорации развития Игорь Грабин по указанию Лукина заключил договор со вторым подрядчиком. При этом авансирование также было произведено в полном объеме, который составил 80% от цены договора. Размер и стоимость работ, уже выполненных предыдущей подрядной организацией, при перечислении аванса учтены не были. сообщал ранее интернет-портал "МВД Медиа" со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Волк.

«Таким образом, по данным следствия, заместитель директора компании, действуя по указанию генерального директора, произвел необоснованное финансирование второй подрядной организации, привлеченной для продолжения строительных работ на том же объекте. Это привело к ущербу на сумму порядка 170 млн рублей", - рассказывала ранее официальный представитель МВД Ирина Волк.

Но и этого обвиняемым видимо показалось мало, и они завысили сметную стоимость по госконтрактам на устройство фортификационных сооружений. Заведено еще одно дело по статье мошенничество в обо крупном масштабе. А региональному бюджету был причинен ущерб в сумме более 800 млн рублей.

На этом фоне в Курске на стихийные митинги выходят беженцы из оккупированных территорий области и требуют адекватной компенсации в связи с потерей ими жилья и имущества.

«Президент России сказал, что с финансированием региона проблем нет. Решение всех жизненно важных вопросов лежит на региональных властях. Но мы все время слышим: “Денег на вас нет”.  Как нет и решения по многим нашим вопросам», — рассказали в обращении жители. 

18 января в Курске на площадь перед домом регионального Правительства пришли около 50 беженцев из Суджанского и Большесолдатского районов. Они потребовали быстрее выдать жилищные сертификаты. 

 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

НА ЛИНИИ ОГНЯ

Белгородская земля уже два года живёт в условиях военного времени 

НА КУРСКОЙ ГРАНИЦЕ

Прорыв ВСУ в Курской области: как это было и чего ждать дальше 

В УКРАИНУ ТАНКИ – В РОССИЮ БАДЫ

Как немцы зарабатывают на российских потребителях, обещая омолодить организм



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку