НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93786
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24813
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25292
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27970
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26214
sovsekretnoru
Явлинский против реформы РАН, Чубайс — за

Явлинский против реформы РАН, Чубайс — за

04.07.2013

5 июля, перед началом пленарного заседания Госдумы активисты партии «ЯБЛОКО» проведут у входа в ее здание серию одиночных пикетов против законопроекта о реформе РАН.

Пикетчики будут держать в руках плакат с лозунгом: «Реформа РАН – преступление против российской науки!».

Партия «ЯБЛОКО» выступает категорически против предложений правительства и считает, что успешная, открывающая перспективу реформа РАН может быть только результатом открытой общественной дискуссии и обсуждения в научном сообществе.

«Не представляется возможным сколько-нибудь серьезно обсуждать перспективу назначения директоров академических научных институтов, определения тематики их исследований и размеров финансирования якобы каким-то советом при президенте, а по существу — лично Владимиром Путиным, как и оперативное хозяйственное управление имуществом Академии в ближайшие три года избранным, но так и не утвержденным президентом РАН Владимиром Фортовым», — говорится в заявлении одного из лидеров партии Григория Явлинского. Такая ситуация, по его словам, «для своей характеристики требует очень четких и кратких, непечатных определений».

«По своей разрушительности и необратимости последствий предпринимаемые меры могут быть соотнесены лишь с самыми плачевными историческими аналогиями, а масштабы государственной недальновидности просто вызывают изумление», — отмечает Григорий Явлинский.

Между тем, давний политический оппонент Явлинского глава «Роснано» Анатолий Чубайс поддержал действия правительства. По его словам, этот шаг — болезненная, но неизбежная мера. Он напомнил, что имущество РАН всегда было государственной собственностью. «Государство устроено так, что оно обязано делать неприятные вещи», в противном случае «болезнь проникает все глубже», заявил А.Чубайс.
Глава «Роснано» считает, что говорить о «рейдерском захвате РАН», как делают «отдельные академики», неуместно, поскольку РАН — это «собственность государства и никого другого». Именно поэтому, по мнению А.Чубайса, лишь государство вправе решать, как правильно ее использовать. «Я против приватизации Академии наук» — заявил Чубайс.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку