НОВОСТИ
09 марта 2026, 16:02
Лукашенко позвал трудолюбивых узбеков с семьями жить и работать в Белоруссии
520
09 марта 2026, 11:19
FT: главы минфинов G7 экстренно обсудят возможное использование запасов нефти
590
09 марта 2026, 09:57
Зеленский заявил, что украинские специалисты по БПЛА полетели «спасать» базы США в Иордании
558
09 марта 2026, 09:10
Экс-замдиректора по закупкам концерна «Калашников» арестовали по обвинению в мошенничестве
855
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Японский экономист, сравнив кризисы, призвал Россию сажать спекулянтов в тюрьму
Подписаться на обновления
Специальный гость Московского экономического форума, исполнительный директор Международного валютного фонда от Японии в 2007–2010 гг. и экс-заместитель министра финансов Японии Даисуке Котэгава заявил, что сила Банка России заключаться в управлении психологией рынка, передают “Вести Экономика”.
“Торговый баланс и внутренняя инфляция — это два главных фактора, которые оказывают влияние на курс валюты. Если речь идет о стране-экспортере нефти, нужно также учитывать и цены на нефть, потому что нефть является одним из основных продуктов в торговом балансе. Поскольку объемы капитала превысили торговый баланс стран в 90-х гг., тогда уже традиционная теория не в силах была описать поведение курса”, — отметил Котэгава.
По его словам, валютный рынок, на данный момент, напоминает виртуальную игру, где сласти борются со спекулянтами.
“Если во время этого боя участники настроены на то, чтобы продавать — играть на понижение, соответствующим образом меняется и курс валюты. Я боюсь, что россияне настроены на то, чтобы продавать рубль”, — сказал он.
Котэгава положительно высказался за решение Банка России перейти к более гибкому плавающему курсу рубля, так как это позволит остановить опустошение золотовалютных резервов путем интервенций.
По словам экс-заместителя министра финансов Японии, спекулянтов нужно сажать в тюрьму.
“Я стал автором этой идеи. В 2001 г. спекулянты на Токийской фондовой бирже начали скидывать акции крупного банка Mizuho, после того как они запустили слух об этом банке. Я узнал о том, кто, собственно, продавал эти акции и предложил министру финансов посмотреть на проблему так: дилеры, которые занимались этими спекуляциями, не лояльны по отношению к нашей стране. Они не уважают интересы собственной компании. Нет смысла штрафовать компанию или накладывать иные санкции. Вместо этого надо арестовать этих спекулянтов и посадить их в тюрьму”, — привел пример Котэгава.
“Ко мне обратились журналисты ряда изданий, попросив огласить список дилеров, участвовавших, по моему мнению, в спекуляциях, которые, по моему мнению, должны сидеть в тюрьме. Спекулянты были в шоке”, — рассказал он.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
09 марта 2026, 16:02
Лукашенко позвал трудолюбивых узбеков с семьями жить и работать в Белоруссии
520
09 марта 2026, 11:19
FT: главы минфинов G7 экстренно обсудят возможное использование запасов нефти
590
09 марта 2026, 09:57
Зеленский заявил, что украинские специалисты по БПЛА полетели «спасать» базы США в Иордании
558
09 марта 2026, 09:10
Экс-замдиректора по закупкам концерна «Калашников» арестовали по обвинению в мошенничестве
855
08 марта 2026, 14:43
Нетаньяху признался, что Израиль готовился атаковать Иран даже без участия США
943
07 марта 2026, 21:31
Два задержания за раз: силовики нагрянули к замглавам Кисловодска и Пятигорска
1301
06 марта 2026, 23:58
Трамп заявил, что подрядчики согласились увеличить производство оружия в 4 раза
1267
06 марта 2026, 22:37
Задержан главный инженер тульского завода, где при обрушении крыши погибли люди
1495

Комментарии