НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95306
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26513
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26830
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29575
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27780
sovsekretnoru
Верховный суд РФ запретил работу «Новой газеты» в качестве СМИ

Верховный суд РФ запретил работу «Новой газеты» в качестве СМИ

верховный суд рф запретил работу «новой газеты» в качестве сми 15.09.2022

Верховный суд Российской Федерации принял решение о прекращение деятельность сайта «Новой газеты» как СМИ. Об это стало известно от самого издания.

Сообщается, что данное требование суду выдвинул Роскомнадзор после того, как в марте текущего года вынес газете два предупреждения за отсутствие маркировки «иностранного агента» при упоминании организаций «Гражданское содействие» (Минюстом определён как иностранный агент) и «Гуманитарное действие», которое на сегодняшний день вообще исключено из блэклиста.

Как отмечает «Новая газета», когда был размещён материал и РКН дало предупреждение, «Гуманитарное действие» иноагентом не являлось, так как в феврале суд апелляционной инстанции признал решение Минюста по данному НКО незаконным и решил убрать его из реестра. Решение вступило в силу, но, как пишет СМИ, в минюсте или не захотели его исполнять, или банально забыли внести исправления на свой сайт.

Издание пробовало оспорить вышеуказанные решения в суде ещё весной этого года, однако к их рассмотрению до сих пор не приступили по существу. А вот РКН это помешало, не дожидаясь разрешения спора, использовать своё право и потребовать прекращения работы газеты. «Суд — Верховный, но инстанция — первая. Это значит, что у нас есть право обжаловать это решение, мы им непременно воспользуемся», - написано на сайте.

В зале суда выступил главный редактор газеты Дмитрий Муратов, который высказал своём мнение по поводу решения суда. «Когда мы столкнулись с проблемой, например, детей со спинальной мышечной атрофией, которым необходимы самое дорогое в мире лекарство, —оно стоит 2,3 миллиона долларов для одного человека, одна инъекция, — мы собирали эти деньги, собрали деньги пятерым детям, после чего, благодаря этим усилиям, президентом и правительством был создан фонд «Круг добра» … Наши сотрудники летали в космос. Юрий Михайлович Батурин вернулся Героем Российской Федерации. Мои коллеги были убиты при исполнении своих служебных обязанностей. Юрий Щекочихин. Анна Политковская. Настя Бабурова, адвокат Стас Маркелов. Наташа Эстемирова. Игорь Домников … Я не согласен с тем, что вы (обращаясь к представителю Роскомнадзора — Ред.) сказали о том, что это профилактическая процедура. Это — убийство. Вот что вы профилактируете тем, что уничтожаете издание? Которому в следующем году могло исполниться 30 лет», - заявил он.

Стоит отметить, что ранее Басманный суд столицы отнял лицензию СМИ у печатной версии «Новой газеты», а также у издательского дома «Новая рассказ-газета» из-за того, что еще в 2006 году издание не представило в Роскомнадзор свой обновленный устав после смены учредителя, как этого требует российское законодательство.

Тогда на сайте появилась статья "Покушение на убийство «Новой газеты»", в котором автор написал следующее строки: «Преступления имеют сроки давности. Даже убийства. Не имеют срока давности только военные преступления и преступления против человечества. А теперь — и непредоставление Роскомнадзору бумажки в тот период времени, когда РКН еще не существовало в природе. 20 лет прошло. Не говоря уж о том, что и самого нарушения нет — все документы у этих клерков, которые мнят себя государевыми опричниками, есть. Что мы и доказали в суде. Только судьи тоже давно уже ходят в опричниках и хранят в своих сейфах метлы и песьи головы. Сегодня убили газету. Украли 30 лет жизни у ее сотрудников. Лишили читателей права на получение информации».

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала про ликвидацию «Профсоюза журналистов и работников СМИ».

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

АМЕРИКАНО-МЕКСИКАНСКАЯ ВОЙНА Военный конфликт 1846– 1848 гг. в Мексике называют интервенцией Соединенных Штатов, а в США эта война известна как Мексиканская война. История о том, как Мексика потеряла половину своей территории.

«СПЕЦНАЗ» КАМАЗА К концу 1980-ых в зоне его внимания оказалась почти вся планета. Для этого в генеральной дирекции КамАЗа было создано специальное подразделение – Управление внешних связей.

БОЛЬШОЙ ЖЕНСКИЙ СПОРТ: НАЧАЛО КОНЦА Продвижение трансгендеров в спорте не только вредит эстетике женских соревнований, но и убивает основополагающий принцип честной игры. 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку