НОВОСТИ
07 февраля 2026, 09:46
Суд арестовал инспектора столичного аэропорта за финансирование терроризма
262
07 февраля 2026, 00:16
Суд арестовал бывшую жену экс-члена совета директоров "Альфа-банка" Галицкого
590
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Верховная рада Украины начала процесс самороспуска
Подписаться на обновления
Фракции партий «УДАР» и «Свобода» объявили о выходе из проправительственной коалиции в Верховной раде, на пленарном заседании.
Лидер парламентской фракции «УДАР» Виталий Ковальчук выступил с заявлением о выходе из коалиции первым, сразу за ним с таким же решением выступил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.
Представитель внефракционной группы депутатов Сергей Мищенко также заявил о выходе из проправительственной коалиции и заявил, что таким образом «открывается возможность для президента Украины через 30 дней распустить Верховную раду».
Представитель парламентской группы «Экономическое развитие» Анатолий Кинах подчеркнул, что процесс проведения досрочных парламентских выборов «даст возможность осуществить перезагрузку всей власти».
В случае, если все пройдет по заготовленному сценарию, через два дня парламент нынешнего созыва уйдет. Но вряд ли попадет в историю как легитимный, передает Интерфакс.
Коалиция депутатских фракций «Европейский выбор» была создана 27 февраля 2014 года. В формировании коалиции участвовали фракции «Батькивщина», «УДАР», «Свобода», группа «Экономическое развитие», группа «Суверенная европейская Украина» и другие депутаты. В коалицию вошли 250 депутатов.
Спикер Верховной рады Александр Турчинов раскритиковал решение фракций «УДАР» и «Свобода» о выходе из правящей коалиции. По его словам, «депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления». «Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы», — заявил Турчинов.
Руководитель фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, обвинил партии в срыве выделения средств для силовой операции на востоке страны, предусмотренных изменениями госбюджета. «Мы требуем принять закон о выборах в Верховную раду по пропорциональной системе с открытыми списками», — сказал Соболев.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
07 февраля 2026, 09:46
Суд арестовал инспектора столичного аэропорта за финансирование терроризма
262
07 февраля 2026, 00:16
Суд арестовал бывшую жену экс-члена совета директоров "Альфа-банка" Галицкого
590
06 февраля 2026, 09:11
Спецслужбы Казахстана ликвидировали ОПГ в Алма-Ате и 6 областях республики
883
05 февраля 2026, 18:58
Восемь лет колонии получила дагестанка, готовившая еду для террористов в Сирии
1268
04 февраля 2026, 21:40
Райана Раута, обвиняемого в покушении на Трампа, приговорили к пожизненному сроку
1177
04 февраля 2026, 19:09
Стендапера Артемия Останина приговорили к 5 годам 9 месяцам колонии за шутки про мужчину без ног
1696
04 февраля 2026, 18:32
В Забайкалье суд взыскал ущерб с сестры погибшего на СВО осквернителя могилы
1214
04 февраля 2026, 07:33
ФСБ задержала заведующего лабораторией научного центра «Вектор» в Новосибирске
1425

Комментарии