НОВОСТИ
11 июля 2026, 18:16
За родину и бензин: Соловьев связал топливный кризис с увеличением контрактников
769
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В Российских вузах будут готовить сержантов, матросов и старшин запаса
Подписаться на обновления
Более 60 гражданских вузов с сентября начнут подготовку российских студентов по военно-учетным специальностям солдат, сержантов, матросов и старшин запаса. Об этом во вторник сообщили ИТАР-ТАСС в Министерстве обороны РФ.
«На сегодняшний день прошли отбор более 15 тыс. юношей, желающих обучаться по новой системе военной подготовки», — рассказали в ведомстве. Перечень военно-учетных специальностей, по которым будет осуществляться подготовка в вузах, а также количество студентов определены с учетом потребности Вооруженных сил РФ и согласованы с ректорами всех вузов, привлекаемых к обеспечению военной подготовки студентов, подчеркнули в Минобороны.
«Новая система будет реализована практически во всех ведущих российских вузах, при этом планируется учитывать и использовать опыт прошлых лет, когда на военных кафедрах готовили офицеров запаса», — сообщили представители ведомства.
В Минобороны напомнили, что военная подготовка проходит без отрыва от учебного процесса в вузе и в то же время позволяет готовить качественных специалистов в интересах ВС.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
11 июля 2026, 18:16
За родину и бензин: Соловьев связал топливный кризис с увеличением контрактников
769
10 июля 2026, 12:16
Израиль передал США данные разведки о подготовке Ираном покушения на Трампа
1034
09 июля 2026, 21:05
В России начали штрафовать заводы за недобор сотрудников для охраны от БПЛА
1531
09 июля 2026, 20:44
Тройное убийство: как экс-полицейский прикончил родителей депутата в Таганроге
1469
08 июля 2026, 14:54
97 объектов недвижимости экс-судьи Момотова и его окружения переданы государству
1890
07 июля 2026, 15:11
Греческие танкеры заработали $4 млрд на российской нефти, несмотря на санкции ЕС
2061

Комментарии