НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В России запретили продавать украинские конфеты
Подписаться на обновления
Роспотребнадзор с 5 сентября приостанавливает ввоз на территорию России кондитерских изделий из Украины, сообщила пресс-служба ведомства.
«В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 5 сентября 2014 года ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий производства Украины», — говорится в сообщении.
Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции украинскими кондитерскими компаниями «АВК» и «Конти».
Кондитерские компании «АВК», «Конти» и «Рошен» — основные импортеры кондитерских изделий из Украины в Россию. Запрет на импорт продукции компании «Рошен» (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) Роспотребнадзор ввел в конце июля 2013 года в связи с претензиями к ее качеству и безопасности.
Как сообщал ИТАР-ТАСС, Россия с 28 июля 2014 года запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Запрет, веденный Россельхознадзором, в первую очередь связан с поставками сыров из Украины.
Россельхознадзор неоднократно находил остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой из Украины.
Ведомство уже ввело запрет на импорт в Россию из Украины картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя — золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.
В свою очередь, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз сыров с 13 заводов Украины; соков, в том числе для детского питания; спиртных напитков, пива и пивных напитков с трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов 7 украинских компаний.
Но позже власти Крыма направили обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой разрешить ввоз украинской сельхозпродукции на полуостров, поскольку Крым пока не в состоянии полностью обеспечить себя молоком и молочными продуктами, сахаром, подсолнечным маслом, а также картофелем, а поставки из России недостаточны.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
30 апреля 2026, 16:45
Пять лет колонии и штраф просят назначить экс-замгубернатору Кубани Миньковой
953
29 апреля 2026, 17:34
Генпрокуратура взыскала в доход государства активы ростовского экс-губернатора Чуба
1225
29 апреля 2026, 15:20
Налоговая служба и Банк России будут следить за географией денежных переводов россиян
1307
29 апреля 2026, 07:18
В Новосибирске начальник карантинных мероприятий ветеринарии региона найден застреленным
1715
29 апреля 2026, 06:29
Парад на 9 мая в Москве впервые с 2007 года пройдёт без военной техники, также не будет детей-кадетов
2718
28 апреля 2026, 19:21
В Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации и маркировке домашних животных
1481
28 апреля 2026, 17:48
Власти Сербии отменили решение о предоставлении паспорта племяннику Кадырова Якубу Закриеву
1656

Комментарии