В России создадут опытный образец экраноплана
«Совершенно секретно»: Вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал о планах построить опытный образец экраноплана «Орлан». Он появится в рамках реализации государственной программы вооружений.
«Орлан» планируется вооружить ракетами. С помощью экраноплана можно вести патрулирование морских районов. Российские власти предполагают, что на «Орланах» будут мониторить Северный морской путь.
Борисов признался, что у России на севере слабо развита инфраструктура. Новый экраноплан сможет «барражировать, закрывать эти районы». Возможно, военные будут применять «Орлан» и на юге – в Черном и Каспийском морях, сообщает РИА Новости.
Экраноплан – это нечто среднее между самолетом и кораблем. Он может создавать воздушную подушку между корпусом и морской поверхностью. Машина, поднимаясь над морем, получает устойчивость и возможность «скользить». Конструкция экраноплана позволит минимизировать расход топлива. Кроме того, он способен работать над ледяным полем, снегом или в степи.
Наконец, экранопланы куда экономичнее самолетов. Они также обладают большой грузоподъемностью. В качестве их преимуществ называется маскировка – их не замечают вражеские радары.

Комментарии