НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94742
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25863
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26253
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28973
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27204
sovsekretnoru
В России 10 тысяч осужденных носят электронные браслеты

В России 10 тысяч осужденных носят электронные браслеты

в россии 10 тысяч осужденных носят электронные браслеты 13.03.2013

Более 10 тысяч осужденных к ограничению свободы носят электронные браслеты, отчиталась глава управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Елена Зарембинская на пресс-конференции в Москве.

Также электронные средства используются для контроля за 91 осужденным, которые содержатся под домашним арестом.  «Практика содержания подследственных под домашним арестом пока не получила широкого распространения — всего по России их чуть более 2 тыс.», — сказала начальник управления ФСИН. Решение о применении электронного браслета принимает начальник уголовно-исполнительной инспекции. По заключению  Минздрава,  противопоказаний для ношения браслетов практически нет (не применяют их только людям с кардиостимулятором).

За утерю электронного средства суд может присудить штраф (такой прецедент недавно произошел в Ивановской области — там Приволжский районный суд взыскал более 107 тысяч рублей с осужденного за потерянный с ноги электронный браслет.

На днях стало известно, что сотрудники ФСИН с помощью электронных браслетов намерены контролировать соблюдение условий содержания под домашним арестом обвиняемой по «делу «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой и фигурантами «дела о подготовке беспорядков» Константином Лебедевым и Сергеем Удальцовым.

Ранее адвокаты Васильевой высказали намерение пожаловаться на постановление, в связи с которым на нее надели электронный браслет для контроля за перемещением под домашним арестом, назвав это решение немотивированным.  Адвокаты в комментарии РАПСИ также упоминали о «физических неудобствах», которые доставляет этот браслет.

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО „Оборонсервис“, подконтрольном министерству. (О деле «Оборонсервиса» газета  «Совершенно секртено» писала неоднократно).

Уголовное дело в отношении координатора „Левого фронта“ Удальцова, Лебедева и Развозжаева было возбуждено 17 октября 2012 года по ст.30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). В СМИ оно получило название «болотное дело».

История с электронными браслетами в этом году привлекла внимание СМИ в связи с последними сканадалми вокруг смены руководства ФСИН. Обнаружившиеся в ведомстве правонарушения, связанные с госзакупками, выявили проблему возможного скорого массового выхода из строя электронных средств контроля за осужденными. Это связано с отстранением предыдущего производителя «браслетов» от поставок ФСИН и проблемами с поиском нового. По данным проверки Росфинмониторинга, о которой писала  «Новая газета», «с 2010 по 2012 год посредством заключения госконтрактов на электронные браслеты только за рубеж нелегально было выведено более 1 миллиарда рублей».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку