НОВОСТИ
Путин впервые назвал Навального по фамилии
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
89784
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
20500
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
21442
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
24002
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
22389
sovsekretnoru
В Новосибирске будут судить председателя областного суда

В Новосибирске будут судить председателя областного суда

в новосибирске будут судить председателя областного суда 01.12.2021

В новосибирском следственном управлении СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя областного суда Риммы Шатовкиной. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, дело скоро поступит в суд.

Шатовкину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). По версии следствия, в июле 2018 года Шатовкина истребовала в Советском райсуде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, находящегося в производстве следователей УФСБ России. 

Среди запрошенных председателем облсуда документов было и ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта. После чего, считает следствие, судья дала указание своему помощнику направить факсом в областное правительство письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем обыске. 

В результате предупрежденный об обыске чиновник скрыл улики, имеющие значение по уголовному делу. «Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Новосибирской области. Вину в совершении инкриминируемого деяния фигурантка по делу не признала», — отметили в региональном следственном управлении СКР.

Обвинительное заключение по уголовному делу Шатовкиной утверждено прокуратурой Новосибирской области. В ближайшее время его направят для рассмотрения в Новосибирский областной суд.

Обвинение считает, что действия экс-председателя облсуда нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, а также дискредитировали судебную власть. В мае этого года Совет судей РФ исключил из своего состава Шатовкину. На заседании совета она принесла извинения за сложившуюся ситуацию. При этом экс-председатель Новосибирского областного суда считает, что совершила дисциплинарное нарушение, а не уголовное преступление.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

БЕЖЕНЦЫ НА БЕЛОРУССКОМ ФРОНТЕ. Кризис на польско-белорусской границе — начало конца конструктивных отношений между Россией и Западом?

ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ ГОЛОДАЮТ. ВЛАСТИ ОБЕЩАЮТ. Смогут ли власти Приморского края уложиться в сроки северного завоза и накормить жителей голодающих регионов.

ТЕОРИЯ ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ. Очередная публикация рассказа бывшего «важняка» Следственного комитета РФ, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова. 



Комментарии


  •  Аскер Уджуху четверг, 01 декабря 2024 в 07:49:41 #123994

    Явно,с  ней  сводят  счеты,скорее  всего,из-за  честности.!  Если  бы   за  такой  незначительный  проступок   судили  работников   правоохранителей Россия  была  бы  образцовым  государством ,в  области  соблюдения  Закона,прав  человека ..!



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку