НОВОСТИ
7 человек погибли, 11 пострадали при столкновении автобуса с грузовиком в Калмыкии
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
В Москве силовики задержали основателя ChronoPay Павла Врублевского

В Москве силовики задержали основателя ChronoPay Павла Врублевского

в москве силовики задержали основателя chronopay павла врублевского 10.03.2022

В столице задержан владелец и генеральный директор процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Оперативники по адресам проживания Врублевского и его родителей в Москве и Подмосковье проводятся обыски. При этом предприниматель не отвечает на телефонные звонки, пишет РБК.

По предварительным данным основатель компании проходит по делу о мошенничестве, он доставлен на допрос в следственный департамент МВД. 

«Врублевский задержан в рамках расследования уголовного дела в сфере экономики, возбужденного органами МВД. В настоящее время в его загородном доме проводится обыск», - уточнил источник «Интерфаксу».

Компания ChronoPay - оператор интернет-платежей с помощью банковских карт. Она обеспечивает почти половину расчётов в Рунете.

Ранее сообщалось, что 2013 году Врублевский был осужден на 2,5 года колонии за DDos-атаку. По ходатайству ФСБ его арестовали в 2011 году, в 2013 году по делу Врублевского состоялся суд. Предпринимателя обвинили в организации DDoS-атаки‎ на платежную систему Assist, которая являлась конкурентом ChronoPay. Из-за этого пассажиры «Аэрофлота» - основного клиента системы - несколько дней не могли оплатить электронные билеты на сайте. 

Кроме того, фамилия Врублевского упоминалась в связи с делом бывшего начальника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ России Сергея Михайлова, который получил тюремный срок за государственную измену в 2019 году.

Есть информация, что Михайлов в 2011 году через посредников передал сотрудникам ФБР сведения об оперативно-розыскной деятельности по делу Врублевского, которого в США причисляют к киберпреступникам. 

Врублевский.JPG

Фото: Павел Врублевский, Facebook

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

РЕВОЛЬВЕР «МАНЮРЕН MR-73». Криминальное чтиво. Рассказ. Перевод с французского Сергея Нечаева.

СТРАСТИ ПО ЗОЕ. О том, как и почему Владимир Ростиславович поссорился с Александром Глебовичем читайте в новом историческом материале.

РЕЖИССЕР. Продолжаем рубрику "Записки адвоката" очередной публикацией рассказа бывшего "важняка" СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро "ЗКС" Андрея Гривцова. 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку