НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94936
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26091
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26457
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29180
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27410
sovsekretnoru
В Казахстане из-за беспорядков задержаны около четырех тысяч человек, 26 убиты

В Казахстане из-за беспорядков задержаны около четырех тысяч человек, 26 убиты

в казахстане из-за беспорядков задержаны около четырех тысяч человек, 26 убиты 07.01.2022

26 вооруженных преступников уничтожены в Казахстане, еще 18 ранены, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Хабар 24». Министерство внутренних дел Казахстана ранее предупреждало, что участники беспорядков, отказывающиеся сложить оружие, будут уничтожены. Все здания мэрий и отделений полиции взяты под контроль. По факту беспорядков задержаны более 4 тысяч человек, 

Днем и ночью в Алма-Ате слышна стрельба, на улицах можно встретить изрешеченные пулями машины с мертвецами, есть здесь власть или нет, понять невозможно, передает корреспондент «Коммерсанта» с места событий.

Точно можно сказать одно: силовики контролируют центральную площадь у выгоревшего здания городского акимата. Интернета нет, мобильная связь работает с перебоями, в городе проводятся зачистки. Самые частые звуки здесь — частые настолько, что к ним постепенно привыкаешь,— это звуки выстрелов. Редкие прохожие от них даже не вздрагивают.

Площадь Республики была эпицентром протеста. Акимат сначала захватили, а потом сожгли. Прежде белое здание теперь черное от копоти. Внутри, судя по черному дыму, что-то все еще догорает. Подойти к акимату, чтобы оценить последствия пожара, невозможно. Площадь занята военной техникой и вооруженными солдатами. Всех, кто пытается приблизиться, отгоняют криками, а если не доходит — выстрелами в воздух.

Колеса красной «Мазды», стоящей на краю площади, спущены, переднего номерного знака нет, только задний. На лобовом стекле семь пулевых отверстий, боковые — выбиты, водитель в окровавленной куртке защитного цвета неуклюже завалился набок. Он мертв, но тело никто не убирает.

Казахстан задержанные убитые 2.jpg

Волонтеры с белыми повязками достают и укладывают прямо на асфальт тело с пассажирского сиденья. В центре площади несколько автомобилей без номеров. В них тоже мертвецы. На улице Назарбаева, которая упирается в площадь, белая «Лада» (тоже без номеров) уткнулась в ель. Автомобиль прошит пулями. Через разбитое заднее стекло видно, что скрученные регистрационные номера лежат в багажнике. Кресло водителя пустое, а на асфальте с водительской стороны большая лужа крови. На пассажирском сиденье лбом в панель уперся мертвый мужчина.

Кроме разбитых витрин, остановок и рекламных щитов, часто встречающийся элемент городского пейзажа — сожженные машины. Выгоревшие дотла легковушки, грузовики, автобусы, кареты скорой помощи попадаются на дорогах и во дворах. 

Казахстан задержанные убитые 3.jpg

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

туризма или чем заняться в Новый год.

ДАМЫ И ГОСПОДА, ДЕЛАЙТЕ ВАШИ СТАВКИ! Тайны букмекерского бизнеса в России (продолжение).

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ. Продолжаем рубрику «Записки адвоката» очередной публикацией рассказа бывшего «важняка» СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова.

УБИЙСТВО В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ. Криминальное чтиво. Рассказ. Перевод с французского Сергея Нечаева.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку