НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В Госдуме предложили переправлять людей через Керченский пролив на “каспийских монстрах”
Подписаться на обновления
В Госдуме комитет по промышленности предложил доставлять людей с материковой части России в Крым на экранопланах — летательных аппаратах, сочетающих качества корабля и самолета, способных буквально лететь над водой с высокой скоростью.
Первый заместитель председателя профильного комитета нижней палаты Владимир Гутенев уверен, что такие машины вполне способны разгрузить Керченскую переправу и успешно доставлять пассажиров из Сочи в Ялту и обратно по воде со скоростью до 400 км/час и после постройки моста через пролив, пишет издание «Комсомольская правда».
По мнению Гутенева, сборку пассажирских экранопланов можно начать уже этой осенью. К разработке проекта привлекут Союз машиностроителей России.
Раньше экранопланы создавались как мобильные пусковые установки для ядерных ракет и были практически незаметны для радаров противника. В 2012 году в СМИ появлялись сообщения, что в России возрождают идею гигантских экранопланов, которые во времена холодной войны пугали НАТО, где их называли «каспийскими монстрами».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
774
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
921
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1265

Комментарии