НОВОСТИ
22 сентября 2026, 16:33
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против производителя вакцины «Мультикан-8»
128
22 сентября 2026, 13:20
Экс-начальнику вещевого управления Росгвардии Бусыгину дали 8 лет колонии за взятку в 6 млн рублей
323
22 сентября 2026, 11:56
Эксперты: автовладельцы могут отсудить у АЗС компенсацию за поломку машины из-за некачественного топлива
426
22 сентября 2026, 10:48
Мэр Владивостока Шестаков предложил повысить зарплаты себе, городским чиновникам и местным депутатам
400
22 сентября 2026, 10:17
Минобрнауки планирует изменить правила приёма в российские вузы с 2027 года
368
22 сентября 2026, 09:14
В результате атаки БПЛА по Самарской области пострадали частные дома, один человек погиб, четверо ранены
585
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Украинские дети-беженцы будут учиться в России по индивидуальным программам
Подписаться на обновления
Новый учебный год начался для 14 миллионов российских школьников и 5,6 миллиона студентов вузов. Первый звонок раздался для 1,6 миллиона первоклассников. Их число по сравнению с прошлым годом увеличилось на 140 тысяч человек и продолжит расти в ближайшие годы.
Согласно демографическим прогнозам, число школьников в России к 2025 году возрастет на 3,6 миллиона. Чтобы обеспечить их обучение, правительство уже пообещало разработать программу строительства новых школ, передает РИА Новости.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в социальной сети поздравил школьников и учителей с началом учебного года.
«Всех школьников и учителей, студентов и преподавателей с началом нового учебного года! Удачи!» - написал Медведев на своей странице в Facebook.
Позднее это же сообщение премьер-министр продублировал в своем микроблоге в Twitter.
Российские власти не оставили без внимания и украинских школьников, которые в этом году пошли в школы РФ.
В департаменте образования пришли к выводу, что дети украинских беженцев, прибывших в Омск, должны адаптироваться к российским образовательным программам. Для этого планируется ввести индивидуальные программы обучения для каждого украинского школьника.
“Школьники пойдут учиться с первого сентября в обычные средние общеобразовательные учреждения. Как правило, это школы, которые расположены рядом с пунктами временного пребывания беженцев. Однако, в России и Украине разные стандарты образования. Для каждого школьника будут разработаны индивидуальные образовательные маршруты, которые помогут быстрее адаптироваться к российским требованиям” - рассказала директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.
Для школьников из Украины изменится и система оценки знаний. А отметки по 10-балльной системе, полученные на Украине, переведут в пятибалльную систему. Также всем ученикам выдадут бесплатные учебники. Если ребёнок недостаточно владеет русским языком, для него будут проводить индивидуальные занятия по дополнительному изучению языка.
В школы Подмосковья зачислили 2 тысячи 355 детей украинских беженцев.
«В те школы, куда пришли такие дети, мы создали все условия, чтобы сопроводить этих ребят от первого дня нахождения в учебном заведении. Мы также посмотрим на уровень их знаний, а если будет необходимо, поможем в учебном процессе», - сообщила заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова.
Кроме того, беженцы продолжают прибывать в Приангарье.
“К нам обратилось в департамент 7 человек по поводу устройства ребят в школы. Ни одному из них не было отказано”, - рассказала начальник отдела общего образования департамента образования Иркутска Нина Введенская.
Точное количество украинских школьников, приехавших в Иркутскую область, пока неизвестно. Учреждения сами принимают решение об их устройстве. По предварительным подсчетам, это несколько сотен человек, передают «Вести-Иркутск».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
22 сентября 2026, 16:33
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против производителя вакцины «Мультикан-8»
138
22 сентября 2026, 13:20
Экс-начальнику вещевого управления Росгвардии Бусыгину дали 8 лет колонии за взятку в 6 млн рублей
325
22 сентября 2026, 11:56
Эксперты: автовладельцы могут отсудить у АЗС компенсацию за поломку машины из-за некачественного топлива
433
22 сентября 2026, 10:48
Мэр Владивостока Шестаков предложил повысить зарплаты себе, городским чиновникам и местным депутатам
405
22 сентября 2026, 10:17
Минобрнауки планирует изменить правила приёма в российские вузы с 2027 года
370
22 сентября 2026, 09:14
В результате атаки БПЛА по Самарской области пострадали частные дома, один человек погиб, четверо ранены
586
21 сентября 2026, 13:00
Экс-вице-президента «Оборонстроя» Ясакову осудили на 5 лет за мошенничество
787
21 сентября 2026, 12:12
Банда подростков расстреляла охранников московской высотки из сигнального пистолета
876
21 сентября 2026, 10:49
Пенсионер из Петербурга передал мошенникам золото и деньги на сумму 102 млн рублей
847
21 сентября 2026, 08:58
Катастрофа для Мерца: Левая партия впервые победила на выборах в парламент Берлина
860
21 сентября 2026, 07:58
«Единая Россия» получает на выборах в Госдуму больше голосов, чем в ходе парламентских выборов 2021 года
1392
20 сентября 2026, 21:51
Зеленский созвонился с Трампом и договорился о встрече с ним в Нью-Йорке
904
20 сентября 2026, 17:55
Третий день выборов: DDoS-атаки, очереди в УИК и борьба с бумажными бюллетенями
1080
20 сентября 2026, 08:58
Последствия массированной атаки на Московский регион: погибшие и пожары
2716
19 сентября 2026, 17:21
Второй день выборов: кибератаки, вскрытие сейф-пакетов и уголовные дела
1443

Комментарии