НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Украина потратит на оборону 90 млрд гривен в 2015 году
Подписаться на обновления
Верховная рада Украины в ночь на понедельник приняла закон о государственном бюджете на следующий год, сообщает РБК-Украина.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя документ, подчеркнул, что главной целью бюджета на будущий год является «обеспечение обороны Украины».
По его словам, общий объем средств, предусмотренный на оборону страны, составит 90 млрд гривен.
«Мы планируем беспрецедентный объем финансирования обороны. При этом, непосредственно на оборону идет 80 млрд грн и 1,8 млрд грн — мы будем выплачивать всем мобилизированным, которые будут защищать нашу безопасность. Еще на 2,9 млрд будут финансироваться соответствующие органы власти структур обороны, и 6 млрд грн — гарантии Укроборонпрома», – заявил Яценюк.
В воскресенье вечером, украинские депутаты приняли также закон о введении сбора на импорт. За него, проголосовали 256 депутатов, еще 17 высказались против.
Документ предполагает взимание сбора с товаров, ввозимых для свободного обращения на таможенной территории Украины, независимо от страны их происхождения. Ставка для продовольственных товаров составит 10%, а для остальных — 5%.
В законопроекте говорится, что «жизненно необходимые товары» облагаться сбором не будут. К таким товарам отнесли, в частности, природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть, бензин, дизельное топливо, банкноты и банковские металлы, а также гуманитарную помощь.
Ожидается, что с помощью этих мер властям удастся увеличить доходы госбюджета на 17,6 миллиарда гривен, отмечает УНИАН.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
15 мая 2026, 20:07
В полку мигрантов прибудет. Афганистан собирается отправить своих граждан в РФ
849
14 мая 2026, 18:32
Суд вернётся 18 мая к спору Потанина с экс-женой по поводу процесса в Лондоне
1123
14 мая 2026, 18:14
Суд Франции отказал задержанной россиянке в выходе из тюрьмы под судебный надзор
1153
14 мая 2026, 15:27
Новый омбудсмен: кто лоббировал назначение Лантратовой на место Москальковой
2250
14 мая 2026, 14:13
Суд оштрафовал Венедиктова за участие в деятельности нежелательной организации
1119
13 мая 2026, 21:24
Власти Москвы запретили публикацию данных о терактах, в том числе атаках БПЛА
1450

Комментарии