НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91180
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21814
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22620
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25232
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23554
sovsekretnoru
Украина получила первые два миллиона кубометров газа

Украина получила первые два миллиона кубометров газа

украина получила первые два миллиона кубометров газа 18.08.2014

Компания Eustream совместно с оператором украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" в субботу начали испытания в реверсном режиме на компрессорной станции в приграничном словацком поселке Вельке Капушаны и на реконструированном газопроводе Вояны-Ужгород.

Первые два миллиона кубометров газа по трубопроводу Вояны-Ужгород получила Украина,  сообщил РИА Новости официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Габриэль Беер.

Компания Eustream совместно с оператором украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» в субботу начали испытания в реверсном режиме на компрессорной станции в приграничном словацком поселке Вельке Капушаны и на реконструированном газопроводе Вояны-Ужгород. Тестовая фаза включает в себя запуск, проверку надежности и операционной пропускной способности трубопровода.

«В течение вторых суток испытаний реверсного режима поставок газа по трубопроводу Вояны-Ужгород на Украину поступили первые два миллиона кубометров газа, — сказал Беер. — В течение всего периода пуско-наладочных работ, который продлится до конца августа, загрузка трубопровода будет постепенно возрастать», передает РИА Новости.

Как рассказал Беер, коммерческое использование газопровода в контрольном режиме должно начаться 2 сентября, когда трубопровод потенциально сможет принимать до 27 миллионов кубометров газа в сутки. В течение последующих шести месяцев поставки будут сопровождаться работами по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров. С 1 марта 2015 года газопровод Вояны-Ужгород должен функционировать в нормальном рабочем режиме.

Специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, который был построен 15 лет назад, однако так эксплуатировавшийся, а также проложили дополнительный 400-метровый трубопровод до украинской границы, что обошлось фирме, по данным словацких СМИ, в 20 миллионов долларов. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупил «Нафтогаз».

После долгих и безрезультатных переговоров российский «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку