НОВОСТИ
08 февраля 2026, 23:40
В Белгороде начали прием заявок на вывоз жителей в Крым и соседние регионы
248
08 февраля 2026, 16:52
Фигурант, из-за которого в Киргизии хотели вернуть смертную казнь, умер в СИЗО
443
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Украина обвинила Россию в возможной причастности к крушению Boing-777
Подписаться на обновления
Петр Порошенко не исключил, что самолет был сбит с российской территории, и заявил, что украинская армия не совершала никаких действий по поражению воздушных целей в районе происшествия.
Первые сообщения о том, что самолет могли сбить ополченцы, появились вскоре после катастрофы. По информации украинских СМИ, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Boeing был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук».
Однако источник в российском военном ведомстве опроверг эту информацию сообщив, что в четверг вылетов российских боевых самолетов в районах, примыкающих к Донецкому региону, не было.
«Вылетов российских боевых самолетов на российской территории, в частности областях, примыкающих к Донецкому региону, сегодня не было, — сказал он. — Это просто доказывается средствами объективного контроля».
Власти ДНР также отрицают причастность к крушению самолета «Малайзийских авиалиний». «У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км», — заявил представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе, возложив вину за крушение лайнера на армию Украины.
Как передает ИТАР-ТАСС, компетентный источник со ссылкой на данные системы объективного контроля, подчеркнул, что в среду в район Донецка был перебазирован дивизион «Буков» вооруженных сил Украины. По его словам, сейчас в Харькове грузится еще один дивизион таких же ЗРК. Воздушные суда на высоте более 10 тыс. м могут быть поражены только оружием типа С-300 или «Бук». «У ополченцев такого оружия нет и быть не может», — сказал он.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
08 февраля 2026, 23:40
В Белгороде начали прием заявок на вывоз жителей в Крым и соседние регионы
248
08 февраля 2026, 16:52
Фигурант, из-за которого в Киргизии хотели вернуть смертную казнь, умер в СИЗО
443
07 февраля 2026, 09:46
Суд арестовал инспектора столичного аэропорта за финансирование терроризма
1037
07 февраля 2026, 00:16
Суд арестовал бывшую жену экс-члена совета директоров "Альфа-банка" Галицкого
1499
06 февраля 2026, 09:11
Спецслужбы Казахстана ликвидировали ОПГ в Алма-Ате и 6 областях республики
1302
05 февраля 2026, 18:58
Восемь лет колонии получила дагестанка, готовившая еду для террористов в Сирии
1675

Комментарии