НОВОСТИ
Мощный взрыв произошел в жилом доме в Ставрополе. Есть пострадавшие
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Украина может остаться без Starlink, если Киев не подпишет договор по полезным ископаемым

Украина может остаться без Starlink, если Киев не подпишет договор по полезным ископаемым

украина может остаться без starlink, если киев не подпишет договор по полезным ископаемым - Совершенно Секретно
22.02.2025

Администрация Дональда Трампа продолжает давить на Украину, чтобы она подписала договор с США по полезным ископаемым на 500 млрд долларов. На этот раз встал вопрос о дальнейшем доступе Украины к спутниковой системе Starlink, которой пользуются военные ВСУ. Тему подняли официальные представители США на переговорах в Киеве после того, как президент Украины Владимир Зеленский отказался подписать соглашение во время визита главы американского Минфина Скотта Бессента в Киев. Этот же вопрос обсуждался и на недавней встрече Зеленского со спецспредставителем США по Украине Китом Келлогом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По словам одного из собеседников Reuters, на этой встрече украинской стороне сообщили о неминуемом отключении от Starlink, если договор не будет подписан.  «Украина работает на «Старлинке». Они считают его своей Полярной звездой. <...> Потеря станет огромным ударом», — полагает источник Reuters. 

После такого предложения от которого нельзя отказаться, Дональд Трамп заявил, что он ожидает скорого заключения сделки по полезным ископаемым. По данным The Wall Street Journal, подписание соглашения может произойти в ближайшее время.

На этом фоне последовали новые заявления Трампа. Американский президент считает, что Путин и Зеленский должны встретиться.

«Президент Путин и президент Зеленский должны будут встретиться», — сказал Трамп. «Знаете, почему? Мы хотим положить конец убийству миллионов людей», — подчеркнул он. 

Изменилась и интонация Дональда Трампа по отношению к представителям Украины на фоне скорой сделки по природным ресурсам. «Они очень мужественны во всех отношениях, которые только можно себе представить», — сказал Трамп об Украине. «Но мы тратим деньги на страну, которая находится очень, очень далеко», — отметил президент США.

Что известно о сделке по полезным ископаемым между США и Украиной. В первоначальном варианте Белый дом хотел, чтобы Украина согласилась на создание совместного с США фонда, в который были бы внесены права на разработку недр. Фонд распределял бы эти права в пользу пока не выбранных американских инвесторов, а последующие доходы от добычи и реализации полезных ископаемых Киев и Вашингтон делили бы в пропорции 50/50. Также США получали бы половину от стоимости всех новых лицензий на добычу ресурсов, выданных третьим сторонам. 

При этом речь явно идет не только о редкоземельных металлах. Их залежи на подконтрольных Украине территориях не соответствуют оценке в 500 миллиардов долларов — именно такую компенсацию рассчитывает получить от Киева Трамп.

В договор, судя по всему, должны войти вообще все критически важные для США материалы вроде лития и титана, а также традиционные энергоресурсы, включая нефть и природный газ. Британская газета The Telegraph сообщала, что в соглашении также упомянут раздел доходов от эксплуатации украинских портов и другой инфраструктуры.

Насколько известно, теперь первоначальный вариант соглашения американцы серьезно смягчили и сейчас настаивают на скорейшем его подписании.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:

ТРАМП ВОЗВРАЩАЕТСЯ В БЕЛЫЙ ДОМ

Один из немногих и, пожалуй, самый большой плюс Дональда Трампа для Москвы заключается в том, что в отличие от Джо Байдена он, похоже, реально пытается помочь закончить конфликт на Украине

ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?

Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?  

ТАИНСТВЕННЫЙ БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ

В XXI веке очень трудно хранить тайну, но некоторым организациям, к которым относится и Бильдербергский клуб, это всё же удаётся



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку