У семьи взяточника-рекордсмена из МВД Сатюкова нашли 70 счетов, в том числе валютных
Более 70 банковских, лицевых и брокерских счетов были открыты на родственников бывшего сотрудника управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий ("К") МВД РФ Георгия Сатюкова, заочно арестованного по обвинению в получении рекордной в истории МВД взятки в 5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на судебные документы.
В них указано, что денежными средствами и ценными бумагами с этих счетов фактически владел Сатюков и его соучастник из бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России - Дмитрий Соколов. Они были оформлены на родственников Сатюкова. На его жену было открыто 6 счетов, на брата - 36, остальные 29 - на отца и мать. В их числе и брокерские счета в разной валюте.
Уголовное дело в отношении экс-сотрудника МВД возбудили в августе 2023 года. Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, Сатюков и его подчиненный Соколов вымогали средства у администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (WEX) Алексея Иванова (Билюченко). В результате с марта по октябрь 2019 года Сатюков получил взятку в виде криптовалют на почти на 5 миллиардов рублей.
Сейчас оба фигуранта заочно арестованы, они скрылись от правоохранителей и объявлены в международный розыск.
Имущество Сатюкова на 2.1 миллиарда рублей арестовано.
Генеральная прокуратура РФ подала иск с требованием конфискации имущества Сатюкова в пользу государства.
«Исковое заявление Генеральной прокуратуры России об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества принято к производству», — сказано в судебных документах.
Помимо Сатюкова, в качестве ответчиков указаны еще пятеро, включая членов его семьи. Предварительное слушание по иску запланировано на 8 декабря.
Взятка в деле Сатюкова - одна из крупнейших в истории России. Среди других крупных взяток - 1,4 млрд рублей, которые получил экс-полковник Дмитрий Захарченко, его приговорили к 16 годам тюрьмы. В октябре за взятку более чем 7 млрд рублей такой же срок получил экс-начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
«КРАСНАЯ ЗОНА» ДЛЯ «ЗОЛОТОГО ПОЛКОВНИКА»
Бывшего полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко в мордовской ИК-5 признали злостным нарушителем порядка. Как сидит "борец с коррупцией", и почему его не пускают на СВО?
БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, СТАТЬЯ НАЙДЁТСЯ
Подполковник полиции из Ставрополя в СИЗО. Начальник участковых Магомедкеримов утверждает, что его оговорили и подставили.
WANTED! КТО ПРОДАЛ ЗА ГРАНИЦУ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?
Олег Дерипаска обещает 20 миллионов рублей за головы «кротов» – заказчиков, сообщников и исполнителей направленной против него информационной кампании

Комментарии