НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91220
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21859
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22665
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25280
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23596
sovsekretnoru
Трех надзирателей истринского изолятора, откуда сбежали 5 заключенных, будут судить

Трех надзирателей истринского изолятора, откуда сбежали 5 заключенных, будут судить

трех надзирателей истринского изолятора, откуда сбежали 5 заключенных, будут судить 03.12.2021

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников ИВС ОМВД России по г. Истре. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, приведшем к побегу 5 человек.

Напомним, 6 августа 2021 года из ИВС ОМВД России по г. Истра совершили побег из-под стражи пять человек. Среди сбежавших был и Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве предпринимателя и лишении свободы столичного адвоката, а также четверо лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение кражи.

Мавриди подозревают в убийстве миллиардера Владимира Маругова, который владел несколькими колбасными заводами. В ноябре прошлого года Мавриди вместе с подельником вломился в подмосковный особняк бизнесмена. По данным следствия, преступники пытали жертву, требуя выдать ценности и деньги, а затем убили предпринимателя из арбалета. Мавриди был задержан по горячим следам. Вдобавок в его доме оперативники обнаружили пленника, прикованного к батарее пенсионера Алексея Завгороднего, который в 90-е был известным адвокатом. Преступник требовал от него переписать на себя недвижимость.

Всех пятерых разыскали и задержали, причем Мавриди нашли последним — он отсиживался в одном из спальных районов столицы. «В результате проведенного комплекса мероприятий оперативники обнаружили фигуранта в московском районе Митино на улице Дубравной. Он попытался оказать активное сопротивление, но был обезврежен», — рассказали тогда в МВД, не раскрывая детали операции.

И вот сегодня стало известно, что следствие в отношении надзирателей МВС завершено. Как выяснилось, нарушения начались с самого начала, когда заместитель начальника ИВС ОМВД России по г. Истре незаконно и в нарушение федерального законодательства поместил слишком много подсудимых в одну камеру. А потом подсадил к ним Мавриди.

«Кроме того, он же оставил в открытом положении окно двери камеры, предназначенное для передачи пищи в целях проветривания помещения. В дальнейшем в нарушение своих должностных полномочий сотрудник изолятора не обеспечил нахождения в ночное время на внутреннем посту в ИВС у камер помощника дежурного, которая, не заступив на указанный пост, ушла в комнату отдыха», — сообщает Следственный комитет РФ.

Собранные по уголовному делу доказательства легли в основу обвинения. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ДВОЙНИКИ ВЛАСТИТЕЛЕЙ. Как часто исторические государственные деятели использовали двойников и зачем.

НИ ХЛЕБА, НИ ЗРЕЛИЩ. У зрителей остались на руках билеты на отмененные в пандемию концерты на миллиарды рублей.

ОПЕРАЦИЯ «МИГРАНТ». В 2020 году количество преступлений и административных правонарушений с участием гастарбайтеров составило более ста тысяч.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку