НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94642
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25737
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26150
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28871
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27099
sovsekretnoru
Торговые сети и производители возьмут под контроль цены на продукты

Торговые сети и производители возьмут под контроль цены на продукты

торговые сети и производители возьмут под контроль цены на продукты 16.09.2014

Производители, поставщики и торговые сети, решили подписать меморандум, в котором прописаны обязательства не допускать необоснованного роста цен на продовольствие.

Производители, поставщики и торговые сети, решили подписать меморандум, в котором прописаны обязательства не допускать необоснованного роста цен на продовольствие. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию соглашения.

Как рассказали источники изданию, договоренность по положениям меморандума была достигнута на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце августа. С помощью такого соглашения бизнес надеется уйти от государственного сдерживания роста цен, которое ранее предлагал Минсельхоз.

Подписи в документе планируют поставить Союзмолоко, Руспродсоюз, Рыбный союз, Ассоциация компаний розничной торговли, Национальная мясная ассоциация, Союз независимых сетей и др. Кроме недопущения необоснованного роста цен, участники меморандума обещают не сокращать объемы и качество продовольствия.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ отметил, что противоречия между поставщиками и продавцами отступят на второй план перед угрозой государственного вмешательства. Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов объяснил, что представителям бизнес проще самим решить сложности, не дожидаясь действия со стороны правительства.

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков заявил изданию, что подписание меморандума — это лишь сигнал властям, что их призыв услышан. По словам Гудкова, подписавшиеся под соглашением направят все усилия на недопущение роста цен, но не обещают, что продукты не будут дорожать.

Ранее Министерство сельского хозяйства предлагало заключить трехсторонние соглашения между регионами, поставщиками и розничными сетями о недопущении роста цен. Против такой инициативы выступил бизнес. Федеральная антимонопольная служба в целом предложение поддержала, отвергнув лишь некоторые технические детали.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку