НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91130
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21751
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22566
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25177
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23501
sovsekretnoru
Тихоокеанский флот РФ обнаружил японскую подлодку у границы с Россией

Тихоокеанский флот РФ обнаружил японскую подлодку у границы с Россией

тихоокеанский флот рф обнаружил японскую подлодку у границы с россией 21.08.2014

Российский Тихоокеанский флот пресек разведывательную деятельность, предположительно, японской подводной лодки Oyashio в приграничных водах Японского моря.

Российский Тихоокеанский флот пресек разведывательную деятельность, предположительно, японской подводной лодки Oyashio. Судно обнаружили на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница, пишет «Коммерсант».
 
«Иностранная подводная лодка была обнаружена на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница. Через некоторое время подводная лодка поспешно покинула приграничную зону, уйдя в глубь нейтральных вод», — пишет издание со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе.
 
Собеседник издания также добавил, что, по предварительным данным, это была японская дизель-электрическая подводная лодка типа Oyashio. Издание отмечает, что сразу после этого всю имевшуюся информацию о маневрах японской подлодки доложили начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны РФ Сергею Шойгу.
 
«Мы вынуждены адекватно реагировать на все происки и провокации в воздушной, надводной и подводной сфере на востоке страны», — приводит слова чиновника Генштаба “Коммерсант”.
 
В посольстве Японии в РФ, как отмечает газета, не смогли оперативно предоставить комментарий.
 
Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Россия в свою очередь, считает, что  Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит, передает РИА Новости.
 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку